ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2010, 16:56

Местной власти запретили экономить на ночном освещении улиц

Местной власти запретили экономить на ночном освещении улиц
Главе сельсовета запретили экономить на электричестве, отключая ночное освещение улиц Фото с сайта liveinternet.ru

Экономить на электричестве за счет населения запретили  главе Глядянского сельсовета Курганской области. Прокуратура настояла на отмене незаконного распоряжения руководства сельсовета об  отключении уличного освещения в ночное время.

Прокуратура Притобольного района установила, что в феврале 2010 года, в целях экономии бюджетных денег, глава Глядянского сельсовета принял распоряжение "О включении уличного освещения с 19 до 22 часов", сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

В результате населенный пункт в ночное время оставался без освещения, что могло способствовать увеличению случаев травматизма и фактов дорожно-транспортных происшествий.

Прокуратурой Притобольного района принесен протест на незаконное распоряжение главы муниципального образования в связи с тем, что действующее федеральное законодательство предусматривает возможность отключения наружных осветительных приборов в утренние сумерки при естественной освещенности не менее 10 люкс и не допускает перерывов в освещении населенных пунктов в ночное время.

По результатам его рассмотрения незаконное распоряжение отменено.