ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2010, 17:18

ФАС не поверила в обещанные по ТВ скидки сети электроники "Эльдорадо"

ФАС не поверила в обещанные по ТВ скидки сети электроники "Эльдорадо"
Обещание "Эльдорадо" сделать 50% скидку на третий товар в чеке проверит Московское УФАС России фото ИТАР-ТАСС

В рекламе ООО "Эльдорадо", обещавшей 50% скидку на третий товар в чеке, Московское УФАС России усмотрело признаки нарушения ФЗ "О рекламе".

Московским УФАС России рассмотрено обращение Ульяновского УФАС России относительно рекламы "Скидка 50% на третий товар в чеке".

ООО "Эльдорадо" в эфире ряда телеканалов в ноябре — декабре 2009 года (Первый канал, канал Россия, СТС, ТВ3, ДТВ, телеканал Домашний, МУЗ ТВ, телеканал Спорт, 2х2, НТВ, ТНТ, РЕН ТВ, ТВЦ) размещалась реклама "Скидка 50% на третий товар в чеке", сообщает пресс-служба Московского УФАС России.

При распространении рекламы "Скидка 50% на третий товар в чеке", усматриваются признаки нарушения ч.7 ст.5 ФЗ "О рекламе", выразившиеся в отсутствии в указанной телевизионной рекламе части существенной информации об условиях его приобретения.

Известно, что только при покупке товаров, с отличной друг от друга ценой и на самый дешевой товар в чеке предоставляется скидка 50%. Не предоставление такой существенной информации искажает ее смысл и вводит в заблуждение потребителей.

26 апреля 2010 года Московское УФАС России рассмотрит дело в отношении ООО Эльдорадо по признака нарушения законодательства о рекламе.