ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2010, 11:26

Госдума нашла новую причину для закрытия СМИ

Госдума нашла новую причину для закрытия СМИ
Редакция argumenti.ru, распространив видеоматериал с заявлением Умарова, нарушила требования закона и использовала СМИ для экстремистской деятельности", - поясняет пресс-служба Роскомнадзора

Как сообщалось накануне, единоросс Роберт Шлегель предложил наказывать СМИ за ссылки на высказывания террористов. Поправка не пройдет, но ужесточение законодательства возможно, пишут "Ведомости".

В понедельник член комитета Госдумы по информационной политике Роберт Шлегель внес поправки в закон "О СМИ", предлагающие ввести прямой запрет на публикацию "любых материалов от имени лиц, находящихся в розыске или осужденных по обвинению в причастности к террористической деятельности". Как подчеркивается в пояснительной записке, оправдание террористической деятельности "является злоупотреблением свободой СМИ и потому запрещено". Сейчас запрещены только экстремистские высказывания, призывы к терроризму и его оправдание.

Процедуру закрытия СМИ Шлегель менять не предлагает: по закону о СМИ после соответствующей публикации Роскомсвязьнадзор должен дважды вынести предупреждение о нарушении закона, после чего предстоит суд и только тогда СМИ может быть закрыто. Сейчас закрыть издание крайне сложно, добавляет депутат. По его словам, это и не нужно, журналисты должны сами понимать свою ответственность.

По словам Шлегеля, он поправку подготовил еще до терактов в Москве 29 марта, однако внес только сейчас, поводом послужили заявления лидера северокавказских террористов Доку Умарова, после их размещения на видеосервисе Youtube процитированные российскими изданиями, и недавняя статья журналиста Александра Минкина в "Московском комсомольце", где он, по мнению депутата, позволил себе недопустимые высказывания. Однако никакой связи с пятничным заявлением председателя Госдумы Бориса Грызлова, обвинившего в пособничестве терроризму ряд российских СМИ, нет, подчеркивает Шлегель.

Законопроект Шлегеля вносится ради проверки общественной реакции на инициативу, говорит источник, близкий к руководству Госдумы, а к сентябрю в нижней палате готовится новая редакция закона "О СМИ". В мае 2008 года Шлегель уже предлагал наказывать журналистов за неоднократную клевету, однако после принятия в первом чтении Госдумой поправка была снята с рассмотрения по просьбе президента Дмитрия Медведева. Данный закон тоже, скорее всего, не будет принят, но дальнейшие изменения законодательства о СМИ могут последовать, предупреждает собеседник.

В международной практике подобный запрет — редкость. В США цитирование террористов не запрещено: хотя в 2001 г. советник по нацбезопасности Кондолиза Райс рекомендовала не передавать обращения Усамы бен Ладена, в 2002 г. его обращение транслировал CNN. Запрет на трансляцию обращений террористов действовал также в Великобритании и Ирландии в 1988-1994 годы.

По словам главного редактора МК Павла Гусева, запрет на интервью с террористами уже существует, главные редакторы российских изданий подписали соответствующий документ после теракта на мюзикле "Норд-Ост" и никто запрет с тех пор не нарушал и новых ограничений не нужно.

Между тем, Роскомнадзор в понедельник вынес редакции электронного периодического издания argumenti.ru (аргументы.ру) письменное предупреждение "о недопустимости осуществления экстремистской деятельности", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Было установлено, что этим изданием, зарегистрированным как СМИ, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет опубликован материал "Шок! Доку Умаров угрожает: теракты в России будут продолжаться" с приложением к нему видеоматериала с заявлением лидера северокавказских экстремистов Доку Умарова, именующего себя амиром несуществующего государства "Имарат Кавказ", — говорится в сообщении Роскомнадзора.

При этом в нем отмечается, что "в заявлении экстремиста, находящегося в федеральном розыске по обвинениям в ряде уголовных преступлений, в том числе в совершении террористических актов, публично оправдывается терроризм, в частности, террористический акт, совершенный на станциях московского метро 29 марта".

"В соответствии с федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" публичное оправдание терроризма является экстремистской деятельностью (экстремизмом). Согласно этому же закону, запрещается осуществление СМИ экстремистской деятельности. Таким образом, редакция argumenti.ru, распространив видеоматериал с заявлением Умарова, нарушила требования федерального закона и использовала СМИ для экстремистской деятельности", — поясняет пресс-служба Роскомнадзора.

На этом основании Роскомнадзор вынес редакции argumenti.ru "письменное предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности", говорится в сообщении.