ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2010, 14:05

Лужков вносит законопроект об определении происхождения детей

Лужков вносит законопроект об определении происхождения детей
Согласно действующей редакции Семейного кодекса, происхождение ребенка от мужа или бывшего мужа матери является условием указания его отцом, если не доказано иное

Мэр Москвы Юрий Лужков считает необходимым внести изменения в Семейный кодекс РФ, которые устранили бы противоречия в федеральном законодательстве, связанные с установлением отцовства ребенка, сообщил сегодня источник в горадминистрации.

"Мэр Москвы Юрий Лужков вносит на рассмотрение в Мосгордуму законопроект, разработанный в целях изменения положений Семейного кодекса РФ об установлении происхождения детей, допускающих неоднозначное толкование", — сказал собеседник.

Согласно действующей редакции Семейного кодекса, происхождение ребенка от мужа или бывшего мужа матери является условием указания его отцом, если не доказано иное.

"Это вступает в противоречие. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, доказывание иного теряет смысл", — отметил сотрудник мэрии.

Кроме того, эти положения устанавливают для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, что указывает на наличие коррупциогенных факторов, отметил чиновник.

"Поправки мэра предполагают указывать отцовство в случае, если ребенок родился в браке, либо в течение 300 дней после расторжения брака или смерти супруга, а отказать в отцовстве в том случае, если оба супруга заявляют, что супруг матери отцом не является", — сказал чиновник.

Законопроект также предусматривает создание механизма внесудебного порядка установления происхождения ребенка в случае, если супруг или бывший супруг матери отцом ребенка не является, и спор о происхождении ребенка между ними отсутствует.

По мнению разработчиков, эти поправки обеспечат правовые гарантии добросовестного использования права, предоставленного матери ребенка и ее супругу или бывшему супругу.

Мэр Москвы Юрий Лужков указом от 10 сентября N67-УМ реорганизовал аппарат уполномоченного по правам ребенка в Москве путем преобразования в аппарат уполномоченного по правам человека в Москве. Установлено, что государственные гражданские служащие города Москвы, замещающие должности государственной гражданской службы в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Москве, до вступления в должность уполномоченного по правам человека в Москве и формирования его аппарата продолжают осуществлять возложенные на них функции. Уполномоченный по правам человека в Москве становится правопреемником по правам и обязательствам уполномоченного по правам ребенка в Москве. Уполномоченному по правам человека в Москве устанавливается денежное вознаграждение в размере 139400 рублей.