ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2010, 14:53

Липецкий суд признал экстремистским зарегистрированный в США сайт

Липецкий суд признал экстремистским зарегистрированный в США сайт
Содержащий экстремистские материалы сайт был зарегистрирован в США

Советский районный суд Липецка признал сайт "Blood & Honour" ("Кровь и честь") экстремистским, теперь он будет включен в список экстремистских материалов Минюста РФ, после чего российские провайдеры будут обязаны его сделать недоступным для жителей России. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ФСБ по Липецкой области.

В ведомстве добавили, что содержащий экстремистские материалы сайт был зарегистрирован в США.

"Согласно заключению экспертов судебной филологической экспертизы, материалы сайта содержат высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расы и национальности; негативно оценивается человек или группа лиц по признакам национальной принадлежности, языка, происхождения, отношению к религии; дается положительная оценка враждебных действий одной группы лиц, объединенных по отношению к другой группе лиц по признакам расы, а равно по принадлежности к какой-либо социальной группе", — говорится в официальном сообщении Липецкого УФСБ.

В управлении пояснили, что сайт также содержал ссылки на труды руководителей нацистской партии Германии.

В конце марта в Госдуму была внесена обновленная редакция законопроекта об ответственности за одобрение или отрицание преступлений нацизма. Как сообщили в аппарате Госдумы, соответствующие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ сегодня внесла большая группа депутатов-единороссов во главе со спикером Борисом Грызловым. Предлагается дополнить УК РФ статьей "Реабилитация нацизма". "Одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского трибунала преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершенные публично, наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет", — предусмотрено данной статьей.