ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2010, 14:47

Начинается суд над киллером, расстрелявшим за $3 млн Ису Ямадаева в Подмосковье

Начинается суд над киллером, расстрелявшим за $3 млн Ису Ямадаева в Подмосковье
Московский областной суд 20 апреля начнет рассмотрение дела по факту покушения на убийство Исы Ямадаева

Московский областной суд во вторник, 20 апреля, начнет рассмотрение дела по факту покушения на убийство Исы Ямадаева — брата экс-депутата Руслана Ямадаева и экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, сообщается в материалах суда.

Следствием установлено, что в мае 2009 года уроженец Чеченской республики 24-летний Хаваж Юсупов пообещал своим знакомым за 3 миллиона долларов США совершить убийство уроженца Чеченской республики Исы Ямадаева.  Для этого он приехал в город Одинцово Московской области, где незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.

28 июля 2009 года, находясь в одной из квартир вместе с Ямадаевым, Юсупов выбрал момент, когда потерпевший повернулся к нему спиной и произвел не менее трех выстрелов с близкого расстояния в область головы  потерпевшего. Однако довести свой преступный умысел до конца злоумышленник не смог по независящим от него причинам.

Хаваж Юсупов обвиняется в покушении на убийство человека по найму (ч.3 ст.30, п. "з" ч.2 ст. 105 УК РФ) и незаконном приобретении, хранении, ношении  огнестрельного оружия и боеприпасов (ч.1 ст. 222 УК РФ).