ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2010, 21:01

Милиционеров заставят докладывать обо всех предложенных взятках

Милиционеров заставят докладывать обо всех предложенных взятках
Госдума приняла сегодня в первом чтении пакет президентских законопроектов, направленных на совершенствование работы органов внутренних дел Фото Право.Ru

Госдума приняла сегодня в первом чтении пакет президентских законопроектов, направленных на усиление защиты прав и интересов граждан, а также на совершенствование работы органов внутренних дел, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Так, часть 7 статьи 19 закона "О милиции" дополняется новым пунктом "п", который устанавливает, что "неисполнение служебных обязанностей без уважительных причин при наличии дисциплинарных взысканий" влечет увольнение со службы.

Поправки в УК РФ, также принятые в первом чтении, устанавливают, что совершение преступления сотрудником органа внутренних дел является обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того, УК РФ дополняется статьей 286.1, которая вводит уголовную ответственность сотрудников органов внутренних дел за неисполнение приказа руководителя, если это повлекло нежелательные последствия. Неповиновение будет наказываться сроком до 6 месяцев лишения свободы или до 5 лет, если неповиновение совершено группой лиц по сговору.

Также сегодня Дума рассмотрела внесение дополнений в часть 2 и 3 статьи 34 Положения о службе в органах внутренних дел, которые содержат полный перечень грубых нарушений должностных лиц. Всего их 15: в том числе, присутствие на службе в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, отказ от медицинского освидетельствования; утрата оружия; предоставление неверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах собственных, супруга/супруги и несовершеннолетних детей; сокрытие фактов обращения коррупционных лиц с предложением взяток; публичная критика работы органов внутренних дел страны либо служебной деятельности руководителей органов внутренних дел и др.

Сегодня комментируя законопроект, представитель президента в Госдуме РФ Гарри Минх отметил, что признание публичной критики органов внутренних дел грубым нарушением обоснованно, так как это есть "этика служебного поведения". Однако, по мнению депутата от ЛДПР Максима Рохмистрова, пункт поправки является "размытым", и в разных субъектах РФ может трактоваться по-разному, поэтому его необходимо конкретизировать его во втором чтении.

Поправки в Положение о службе в органах внутренних дел также вносят изменения в регулирование правоотношений, связанных с нахождением сотрудников в распоряжении органов внутренних дел, в вопрос освобождения сотрудника от исполнения служебных обязанностей из-за временной нетрудоспособности, определяют порядок временного замещения должностей.

Для совершенствования работы правоохранительных органов Госдума приняла поправки в пункт 1 части первой статьи 40 УПК РФ, которые предлагают дать территориальным управлениям милиции права органов дознания. Замечаний у депутатов к этому законопроекту не было.

В заключительном слове Г. Минх отметил, что деятельность президента по совершенствованию правоохранительной системы носит комплексный характер и будет продолжена.

Первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов также заявил, что "рассматриваемые законопроекты — первый шаг в формировании законодательной базы намечаемых в органах милиции изменений".

Текст принятого в первом чтении проекта ФЗ №331356-5 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты", предоставленный пресс-службой Госдумы, вы можете изучить здесь