ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2010, 20:22

Госдума: обязательные работы вместо лишения свободы

Госдума: обязательные работы вместо лишения свободы
Фото Право.Ru

Госдума РФ сегодня во втором чтении приняла поправки в УК РФ, которые распространят помимо прочих наказаний такие меры как обязательные работы в отношении 48 составов преступлений, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Статьи 49 и 50 действующего УК РФ оперируют такими понятиями как обязательные и исправительные работы. Причем последние назначают тем лицам, кто не имеет постоянного места работы, когда как обязательные работы выполняются в свободное от основного занятия время.

Однако действующий УК РФ не предусматривает обязательных работ для 48 составов преступлений, в то время как исправительные работы предусмотрены.

Законодатели считают это не совсем справедливым, ведь зачастую к работающим гражданам, проходящим по этим составам преступлений, назначают такую меру как лишение свободы, в связи с отсутствием указания на обязательные работы.

Поэтому Госдума закрепила возможность назначения обязательных работах, в частности, в статьях 119 — об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, 121 — заражение венерической болезнью, 124 — неоказание помощи больному и в других.

Сегодня первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов заявил журналистам, что "расширение применения обязательных работ будет способствовать сокращению лиц, приговоренных к лишению свободы. Однако экономическая и воспитательная эффективность  работ будет зависеть от органов местного самоуправления, которые по согласованию с уголовно- исправительными инспекциями будут определять виды, объекты и трудовую интенсивность обязательных работ".