ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2010, 22:02

РФ в лице Роснедр оплатит ООО "Виста Про" 411,04 млн убытков

РФ в лице Роснедр оплатит ООО "Виста Про" 411,04 млн убытков
Представители Роснедра ссылались на нарушения, допущенные судами Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы Роснедра на постановления судов первой и апелляционной инстанций, когда с РФ в лице Роснедр в пользу ООО "Виста Про" взыскали 411,04 миллиона рублей убытков. Об этом говорится в постановлении ФАС МО от 20 апреля 2010 года, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.  

Кроме того, ранее суд признал незаконным аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи цементного сырья на участке Бутырская Гора (мела, глины, опоки), расположенном в Сенгилеевском районе Ульяновской области.

В 2007 году Ульяновскнедра утвердило порядок и условия проведения аукциона, состав комиссии. Победителем аукциона на право пользования недрами признано ООО "Виста Про", которое получило лицензию до 30 ноября 2032 года. В результате компания заплатила 38 тысяч рублей за участие в аукционе и уплатила 411 миллиона рублей за право пользования недрами. 

В ходе судебных разбирательств суды установили, что  аукцион был проведен с нарушениями: в частности, отсутствовали сведения о собственниках земельных участков, их согласиях на предоставление земельных участков, имеющиеся сведения являлись недостоверными. Такие обстоятельства являются нарушением статьи 11 закона "О недрах", отмечается в постановлении.

Однако представители Роснедра ссылались на нарушения, допущенные судами. В том числе, считают они, "истец согласился с суммой сбора, в своих интересах и на свой риск как субъект предпринимательской деятельности добровольно уплатил ее, принял участие в аукционе и понес материальные затраты, а поэтому они возврату не подлежат".