ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2010, 19:44

Российские студенты-юристы отличились на самом престижном конкурсе по праву

Российские студенты-юристы отличились на самом престижном конкурсе по праву
Каждый раунд представляет собой имитацию судебного процесса в Международном суде ООН в Гааге (на фото)

Председатель Красноярского отделения Ассоциации юристов России Александр Усс встретился со студентами и аспирантами Юридического института Сибирского федерального университета, которые приняли участие в международном конкурсе по международному праву имени Филипа Джессопа, смообщает пресс-служба АЮР.

Участвовать в конкурсе, который проходил в Вашингтоне, было доверено победителям отборочных туров: Татьяне Прониной, Алексею Булатову, Янине Власенко, а подготовил команду к соревнованиям аспирант Евгений Тихонравов.

Конкурс был учрежден в 1959 году и является самым престижным в мире соревнованием по международному судебному праву.

"Ежегодно в нем участвуют около 2000 студентов из юридических вузов 80 стран мира, — рассказала Евгений Тихонравов. — Конкурс проводится на английском языке. Каждый раунд представляет собой имитацию судебного процесса в Международном суде ООН в Гааге. В этом году конкурс был посвящен вопросам права народов на самоопределение и правомерности действий, направленных на защиту экономических ресурсов государства".

Директор Юридического института, профессор Ирина Шишко отметила на встрече с Александром Уссом, что в международных раундах конкурса участвовали 127 команд из 76 государств. По результатам международных раундов конкурса 4 российские команды вошли в список 50 лучших команд мира: МГУ (10 место в рейтинге), СПбГУ (37 место), СФУ (38 место), Российская Академия Правосудия (47 место).

Со своей стороны, Александр Усс сказал: "38 место в таком престижнейшем конкурсе — это блестящий результат. На планете более тысячи вузов, где готовят юристов, а наш Сибирский федеральный университет вошел в число 40 лучших. Когда создавался наш вуз, перед ним была поставленная задача: войти в число ведущих вузов мира. Успехи Юридического института на международной арене свидетельствуют о том, что шансы по достижению такой цели у нас есть. С этим и поздравляю студентов и преподавателей СФУ и всех жителей Красноярского края".