ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2010, 21:52

ВАС: может ли банк расторгнуть договор, если клиент отсутствует?

ВАС: может ли банк расторгнуть договор, если клиент отсутствует?
Завтра ВАС РФ предстоит решить, может ли банк расторгнуть договор с клиентом, информация о котором недостоверна или отсутствует Фото Право.Ru

Президиум ВАС РФ принял к своему рассмотрению дело по иску ЗАО "АКБ "Славия" к ООО "Арагон" о расторжении банковского счета. АКБ "Славия" узнал, что его клиент представил недостоверные сведения о своем местонахождении. Это обстоятельство явилось причиной обращения банка о расторжении договора в арбитражный суд. Три судебных инстанции АКБ "Славии" в требованиях банка расторгнуть договор отказали. Что решит Президиум ВАС?

По делу № А40-50083/09-29-388 докладчиками назначены судьи ВАС Наталья Харчикова и Юлия Горячева.

Между банком и его клиентом, ООО "Арагон", заключен договор банковского счета, согласно которому банк открывает клиенту расчетный счет и проводит расчетно-кассовые операции на условиях, предусмотренных договором, а клиент оплачивает услуги банка согласно действующим тарифам. По договору клиент обязуется извещать обслуживающий  банк о смене места нахождения, адреса и иных данных. Однако банк выявил, что учредительные документы компании не соответствуют действительности и  по месту нахождения компания отсутствует. Это обстоятельство и послужило основанием для обращения банка в арбитражный суд.

В суде банк просил расторгнуть договор с клиентом, достоверные данные о котором отсутствуют.  Между тем АСГМ, 9ААС, ФАС МО в иске АКБ "Славии" отказали, поскольку гражданское законодательство предусматривает исчерпывающий перечень оснований расторжения договора по инициативе банка.

Вместе с тем, по закону "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"  на кредитные организации возложена обязанность идентифицировать лицо, находящееся на обслуживании. При этом кредитные организации вправе отказаться от заключения договора банковского счета в случае его отсутствия по своему местонахождению либо непредставлении лицом достоверных документов.

Завтра ВАС предстоит решить, является ли  непредставление клиентом достоверных сведений о своем местонахождении существенным нарушением договора, влекущим его расторжение.

ЗАО АКБ СЛАВИЯ - коммерческий банк России, зарегистрирован в 1994 году и имеет лицензию № 2664 Банка России на осуществление операций в рублях и иностранной валюте с юридическими и физическими лицами. С 2005 года Банк включен в Реестр банков-участников Системы обязательного страхования вкладов под номером 892. АКБ "СЛАВИЯ" является действующим членом Ассоциации Российских Банков и Московского Банковского Союза.