ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2010, 20:49

19 продавцов биодобавок судят за самозванство

19 продавцов биодобавок судят за самозванство
Мошенники, представляясь медицинскими работниками, использовали вымышленные имена и фамилии

В прокуратуре Пермского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 19 человек, совершивших мошеннические действия в отношении 72 потерпевших, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемые от имени ООО "МастэрШеф-Пермь" и ООО "МастэрТоргСервис-Пермь", расположенных в Перми, использовали заведомо ложную рекламу об эффективности активных биологических добавок "Афродита", "Грин Систем", "Нифертити" и других. Кроме того, они умышленно вводили в заблуждение обращавшихся к ним жителей Перми и Пермского края относительно истинных фармакологических, лечебных свойств этих биологически активных добавок, представляясь при этом медицинскими работниками, использовали вымышленные имена и фамилии.

В результате преступных действий у граждан похищены денежные средства на сумму более 15 миллионов рублей.

Уголовное дело было возбуждено в 2006 году.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч.4 ст. 159 УК РФ, а именно совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере организованной группой.

Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в суд Дзержинского района Перми.