ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2010, 15:17

Дети могут выезжать за границу только по собственному паспорту - прокуратура

Дети могут выезжать за границу только по собственному паспорту - прокуратура
С 1 марта 2010 года выезд несовершеннолетних детей осуществляется только по отдельному документу, удостоверяющему их личность за пределами Российской Федерации, т.е. по личному заграничному паспорту р

Прокуратура Московской области в связи с приближением периода летних каникул разъяснила важные изменения в порядке выезда за границу несовершеннолетних детей.

Как подчеркивает пресс-служба Мособлпрокуратуры, несоблюдение установленных требований грозит не только срывом поездки и напрасно потраченным временем, но и ответственностью за нарушение требований законодательства.

Условия выезда за рубеж несовершеннолетних граждан России определены ст.20 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", которая предусматривает возможность выезда детей как в сопровождении, так и без сопровождения законных представителей.

Как правило, несовершеннолетний покидает территорию страны совместно с родителями или хотя бы одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В этом случае достаточно обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы для оформления заграничных паспортов на несовершеннолетнего и выезжающих совместно с ним законных представителей. Информацию о представляемых документах, условиях, порядке и сроке оформления заграничных паспортов можно получить в территориальных органах Федеральной миграционной службы.

В случае, если несовершеннолетний выезжает совместно с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, получение в письменном виде или в нотариальной форме согласия другого законного представителя на выезд ребенка действующем законодательством не предусмотрено. Требования миграционных и пограничных органов об обязательном представлении такого согласия неправомерны и являются основанием для обжалования их действий прокурору или в суд.

В виде исключения закон допускает выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения законных представителей (в том числе, с другими взрослыми лицами — родственниками, знакомыми, в составе туристических групп или самостоятельно). Однако, в этом случае необходимо получить для предъявления миграционным и пограничным органам нотариально оформленное согласие обоих родителей (или единственного родителя, усыновителя, опекуна, попечителя) на выезд с обязательным указанием срока выезда и государств, которые несовершеннолетний намерен посетить.

Если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей не согласен с выездом из несовершеннолетнего из Российской Федерации, он должен лично обратиться с письменным заявлением об этом в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту своего жительства либо в орган пограничного контроля, а в случае, если заявитель постоянно проживает за рубежом — в дипломатическое или консульское представительство Российской Федерации в стране пребывания, предъявив документ, удостоверяющий свою личность, и нотариально заверенные копии документов, подтверждающие его родительские права, факт усыновления (удочерения) ребенка, назначения опекуном или попечителем.

При наличии между родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего разногласий о возможности его выезда из России, их спор разрешается в судебном порядке. При наличии вступившего в законную силу решения суда о разрешении выезда несовершеннолетнего из Российской Федерации, повторные заявления о несогласии на выезд не рассматриваются.

Следует отметить, что в российском законодательстве произошли значительные изменения, которые касаются порядка выезда несовершеннолетних детей за границу.

Известно, что гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет заграничный паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усы-новителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом (ст. 8 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

В Постановлении Правительства РФ от 18.11.2005 N 687 "Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории РФ, содержащих электронные носители информации" указано, что заграничный паспорт может использоваться только тем лицом, чьи метрические данные и фотография размещены на второй странице документа.

Однако с 1 марта 2010 года вступили в силу изменения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.2010 N 13, которые существенно дополняют указанный пункт, а именно — внесение в паспорт родителя сведений о его детях не дает права ребенку на выезд за пределы Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации.

В Административном регламенте Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдачи паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, закреплено, что в случае просьбы заявителя внести в заграничный паспорт сведения о его несовершеннолетних детях, ему в обязательном порядке разъясняется, что внесение данных о детях в его паспорт производится с целью подтверждения родственных отношений. Согласно ст.7 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ граждане РФ осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию на основании паспорта, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Таким образом, с 1 марта 2010 года выезд несовершеннолетних детей осуществляется только по отдельному документу, удостоверяющему их личность за пределами Российской Федерации, т.е. по личному заграничному паспорту ребенка.