ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2010, 20:36

На мэрию Тольятти возбудили дело из-за высоких требований к СМИ

На мэрию Тольятти возбудили дело из-за высоких требований к СМИ
На основании обращения печатного СМИ Управление возбудило дело в отношении мэрии Тольятти Фото Право.Ru

Возбуждено дело в отношении мэрии Тольятти по признакам нарушения антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба Самарского УФАС России.

Постановлением мэрии в феврале 2010 года был утвержден Порядок предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат по опубликованию официальной информации и муниципальных правовых актов органов местного самоуправления городского округа Тольятти в печатных СМИ.

В положении  обозначены следующие критерии отбора СМИ: стаж опубликования официальной информации и муниципальных правовых актов органов местного самоуправления г.о. Тольятти в печатных СМИ, распространяемых на территории Тольятти; периодичность печатного издания; тираж печатного издания; свободный доступ граждан к печатному СМИ (бесплатное распространение части выпускаемых печатных средств массовой информации в общественных местах); стоимость услуг.

Согласно Бюджетного кодекса РФ субсидии юридическим лицам- производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг из местного бюджета.

Такой критерий отбора организаций как стаж опубликования официальной информации и муниципальных правовых актов органов местного самоуправления г.о. Тольятти в печатных средствах массовой информации, распространяемых на территории городского округа Тольятти, с максимальной оценкой стажа более 8 лет создает возможность для предоставления преимущества отдельному хозяйствующему субъекту -  МП "Городские ведомости" — имеющему 10 летний опыт опубликования вышеуказанной информации на территории г.о. Тольятти.

Получение субсидий из бюджета обеспечивает их получателю преимущество и, как следствие, более выгодные по сравнению с другими участниками рынка, в данном случае печатными СМИ, условия деятельности.

В отношении мэрии возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, запрещающей  ограничивающие конкуренцию акты и действия органов местного самоуправления, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.