ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2010, 20:12

Эксперты прогнозируют рост теневого рынка в малом бизнесе в следующем году

Эксперты прогнозируют рост теневого оборота в малом бизнесе
Эксперты прогнозируют рост теневого оборота в малом бизнесе в 2011 году, при этом сейчас 30% от общего объема зарплат в денежном соотношении выплачиваются в конвертах. Фото Право.Ru

Теневой оборот малого бизнеса в России составляет сегодня 29,5%, сообщил вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев.

При этом, сообщал В. Буев, речь идет только о легальных компаниях, которые институт проверяет вот уже несколько лет. Нелегальный рынок сегодня не поддается "никакой оценке".

Структура теневых выплат практически не меняется с годами. Основной удельный вес приходится на аренду — 43,1% компаний, на выплаты поставщикам — 41,6%, взятки чиновникам — 49,3%, а также выплаты "крышам" 34,7%. Одним из самых распространенных теневых схем являются зарплаты в конвертах — это практикуют 56% предприятий.

По словам В.Буева доля фирм, использовавших теневые выплаты по всем статьям, постепенно сокращается. Если в 2005 году она составляла 69,5% от общего количества, то в 2009 году этот показатель составил 56%. В результате сегодня в конвертах выплачивается порядка 30% от общего объема зарплат (в денежном соотношении).

Однако он отметил, что со следующего года должен произойти рост ставок налога, что по оценкам института, это приведет к росту доли теневого бизнеса.