ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2010, 16:05

Милицию избавят от лиц с "подмоченной репутацией"

Милицию избавят от лиц с "подмоченной репутацией"
Милиию хотят избавить от лиц с подмоченной репутацией Фото с сайта www.112.ru

Госдума сегодня на пленарном заседании приняла в первом чтении поправки в статью 19 Закона "О милиции", предусматривающие ужесточение требований при принятии на службу сотрудников милиции.

Законопроект был внесен в Госдуму РФ депутатами Алексеем Розуваном ("Единая Россия"), Алексеем Куликовым  ("КПРФ") и Александром Гуровым ("Единая Россия").

Сейчас согласно действующей редакции статьи 19 ФЗ "О милиции" не могут быть приняты на службу граждане, имеющие или имевшие судимость.  Однако, исходя из такой формулировки, лица, в отношении которых ранее возбуждались уголовные дела, но были прекращены по нереабилитирующим основаниям, могут быть приняты на службу в милицию.К ним относятся истечение сроков давности уголовного преследования, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, за исключением дел частного обвинения, прекращение уголовного преследования вследствие акта об амнистии, прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием.Теперь эти условия будут исключены законом.

Кроме того, в экспертном отзыве Комитета Госдумы РФ по безопасности, ответственного за документ, говорится, что поправки предусматривают перечень оснований для увольнения аналогичной правовой нормой. Такие же изменения вносятся и в Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.В законопроекте предусмотрен перечень "нереабилитирующих оснований".  

"Таким образом, создан дополнительный фильтр, который позволит не допускать на милицейскую службу людей с подмоченной репутацией, а также освобождаться от таких сотрудников, если они просочились в органы ранее, — прокомментировал законопроект для журналистов первый заместитель председателя Госдумы РФ Олег Морозов. — Принятие законопроекта — еще один шаг в решении непростой задачи формирования нового облика сотрудника российской милиции", — подытожил он.