ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2010, 21:10

Жертвами мошенничества адвоката стали 62 человека

Жертвами мошенничества адвоката стали 62 человека
После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела в отношении бывшего адвоката С. Шалютиной направлены в Курганский городской суд (на фото) для рассмотрения по существу.

В Курганской области направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшего адвоката в совершении мошенничества в крупном и особо крупном размере, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Заместитель прокурора Курганской области утвердил обвинительное заключение по уголов­ному делу в отношении местной жительницы Светланы Шалютиной. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (совершение мошеннических действий в крупном и особо крупном размере)

Как ранее сообщалось, следствием установлено, что осенью 2008 года Светлана Шалютина, используя доверие населения к ней как к адвокату распространила среди жителей города Кургана не соответствующие действительности сведения об открытии частных детских садов и принятии в них детей. В действительности дошкольных учреждений, о которых она сообщила, не существовало. Однако Шалютина заключала с обратившимися к ней гражданами договоры о приеме их детей в детские сады. Взамен женщина получала "добровольные пожертвования" в размере от 20 до 40 тысяч рублей. Всего Шалютина получила таким образом более 314 тысяч рублей.

В этот же период времени она представлялась жителям города представителем "Центра семейного отдыха" и предлагала приобрести у нее льготные путевки для отдыха на курортах в России и за границей. Однако документы, которые Шалютина передавала тем, кто воспользовался ее услугами, являлись фиктивными. Всего ею было похищено таким образом более 1 миллион 250 тысяч рублей.

Общее количество граждан, пострадавших от действий бывшего адвоката, составило 62 человека.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.