ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2010, 14:31

10ААС: за банки для "Пепси" банк взыскал 162 млн

10ААС: за банки для "Пепси" банк взыскал 162 млн
10ААС отложил на 14 мая рассмотрение жалобы ООО "ПепсиКо Холдингс" на удовлетворенный иск АКБ "Металлинвестбанк" о взыскании задолженности на сумму 162 миллионана рублей Фото Право.Ru

Десятый арбитражный апелляционный суд отложил на 14 мая рассмотрение жалобы ООО "ПепсиКо Холдингс" на удовлетворенный иск АКБ "Металлинвестбанк" (МИБ) о взыскании задолженности на сумму 162 миллионана рублей.

Дело, зарегистрированное под номером 10АП-1217/10, отложено из-за неявки третьей стороны процесса компании ООО "Эжен Бужеле Вайн".

С сентября 2007 "Эжен Бужеле Вайн" и "ПепсиКо Холдингс" осуществляли сотрудничество в рамках дистрибуторского договора на условиях взаимозачета. "Эжен Бужеле Вайн" поставлялось сырье для производства готовой продукции (алюминевые банки, преформы, крышки, транспортные услуги), "ПепсиКо Холдингс" получало готовую продукцию (квас "Першин").

В мае 2008 года "Эжен Бужеле Вайн" уступила права по отгрузкам МИБу, продав их по договору факторинга. МИБ перечислил производителю кваса 162,397 миллиона рублей за товар, поставленный в адрес "ПепсиКо Холдингс". Взамен МИБ получил право требования денежных средств на ту же сумму по дистрибьюторскому соглашению. Тем временем не поставленная в известность "ПепсиКо Холдингс" провела взаимозачет на основании дистрибуторского соглашения.

Таким образом, поданный МИБ в арбитраж иск к "ПепсиКо Холдингс" рассчитаться по кредиту был встречен правомерной просьбой компании "ПепсиКо Холдингс" признать иск недействительным в связи с осуществленным взаимозачетом между "ПепсиКо Холдингс" и "Эжен Бужеле Вайн" и условиями дистрибуторского соглашения. (по нему стороны были обязаны производить взаимозачет до конца 2010 года )

В настоящий момент "Эжен Бужеле Вайн"находится в стадии банкротства (в компании введено временно управление). Достичь мирового соглашения сторонам не удалось.

13 февраля 2010 года "ПепсиКо Холдингс" обжаловало решение суда в апелляционной инстанции.