ПРАВО.ru
Новости
9 мая 2010, 14:39

СКП о расследовании взрывов на шахте в Кузбассе

СКП о расследовании взрывов на шахте в Кузбассе
По предварительным данным 12 человек погибли, 41 человек пострадал, из них 13 человек находится в тяжелом состоянии

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту взрывов на шахте "Распадская", сообщила в воскресенье утром пресс-служба СКП РФ.

8 мая 2010 года в 23.40 на шахте "Распадская" в городе Междуреченске Кемеровской области на одном из участков произошел взрыв.

На момент взрыва под землей находилось предположительно 370 человек. 300 человек вышли на поверхность самостоятельно.

По предварительным данным 12 человек погибли, 41 человек пострадал, из них 13 человек находится в тяжелом состоянии. 7 тел погибших подняты на поверхность. 5 из них попознаны как сотрудники шахты. Судмедэкспертами установлено, что смерть потерпевших наступила в результате взрывной травмы с повреждением внутренних органов.

В ходе спасательной операции произошел повторный взрыв метана.

В настоящее время неизвестна судьба 20 спасателей и 60 горняков.

По данному факту следственными органами Следственного комитета по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

На месте работает следственная группа следственного управления Следственного комитета по Кемеровской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление причин и всех обстоятельств произошедшего.

Учитывая тяжелые последствия и большой объем предстоящих следственных действий по расследованию обстоятельств и причин взрывов на шахте "Распадская" Кемеровской области, руководством Следственного комитета принято решение о передаче уголовного дела для дальнейшего расследования в Главное следственное управление Следственного комитета, сообщила в воскресенье в полдень пресс-служба СКП РФ.