ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2010, 20:46

Госдума отклонила введение налога на роскошь

Госдума отклонила введение налога на роскошь
Госдума РФ в первом чтении отклонила поправки в Налоговый кодекс РФ об установлении налога на предметы роскоши

Госдума РФ сегодня при рассмотрении в первом чтении отклонила поправки в Налоговый кодекс РФ об установлении налога на предметы роскоши, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Такими объектами признавались жилые дома, квартиры, дачи и иные строения, помещения и сооружения, земельные участки стоимостью от 15 миллионов рублей, автомобили, самолеты, вертолеты, яхты, катера стоимостью от 2 миллионов рублей, драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, произведения живописи и скульптуры стоимостью от 300 тысяч рублей. Документ вводил дифференцированную ставку налога на предметы роскоши.

Плательщиками налога предлагалось сделать не только физических, но и юридических лиц, чтобы исключить уклонение от уплаты налога.

Представлял законопроект в Госдуме РФ депутат Анатолий Грешневиков. По его мнению, введение законопроекта, будет способствовать равномерности распределения доходов среди населения. Россия должна использовать опыт США, Франция, Великобритания, Италия, в которых действует такой налог, заявил депутат. Кроме того, введение законопроекта будет способствовать решению нескольких целей, среди которых пополнение казны, путем взимания налога на роскошь, а также установление принципа справедливости.

От Комитета по бюджету и налогам выступил Василий Толстопятов, который сказал о том, что комитет рекомендует не поддерживать законопроект. Такого же мнения придерживалось и правительство, предоставившее отзыв на документ.

В рамках функционирования Налогового кодекса, введение законопроекта приведет к увеличению налоговой нагрузки физический и юридических лиц в два раза, сказал В. Толстопятов. Кроме того, яхты и катера и прочая недвижимость, как правило, не зарегистрированы на территории РФ, и не подпадет под этот налог, отметил представитель от комитета.

Напомним, что помимо этого, правительство отмечало, что дифференцированные ставки налога в зависимости от стоимости и вида имущества не подкреплены обоснованием и расчетами. Законопроект не содержит положений, определяющих порядок исчисления налога на предметы роскоши.

Отвечая на вопросы депутатов, которые отмечали, что идея законопроекта абсолютно правильная, В. Толстопятов с этим не согласился, отметив, что роскошь — понятие очень растяжимое.

Выступая в парламенте, депутат от ЛДПР Максим Рохмистров отметил, что идея законопроекта хорошая, однако необходимо при втором чтении устранить ряд недоразумений. Также необходима разработка пакета документов, которые позволят решить вопрос справедливости с налогом на "богатства".

Во-первых, отметил он, необходимо сделать так, чтобы "роскошь" регистрировалась именно в России. Кроме того, необходима переоценка имущества, в связи с тем, что большое количество земельных участков и домов куплены за "смешные деньги".

Фракция ЛДПР поддержит законопроект, отметил он, и готова включиться в работу по разработке документов.

Депутат Семен Багдасаров согласился с депутатом Максимом Рохмистровым о необходимости принятия законопроекта, который обяжет регистрировать дорогие вещи на территории РФ, однако для этого необходимо принимать дополнительный закон.

Депутат Николай Гончар, выступая перед коллегами, посетовал, что сегодня на заседании не было депутата Александра Бабакова. Именно он знает, как с этим можно бороться "технически", отметил он. Все остальное — это декларативные заявления депутатов, ведь коллеги знают, что законопроект будет отклонен.

Кроме того, по его мнению, технически реализовать закон невозможно, по причине невозможности администрирования налоговой базы, ведь в нее будут включена даже живопись от 300 тысяч рублей. Кроме того, встает вопрос налогообложения граждан, которые не имеют большого количества средств, но имеют квартиры в центре,  доставшиеся в том числе и по наследству.

"Социальное государство — это не государство, которое разговаривает о бедных, а этим людям помогает," — заключил Гончар.

В заключении Василий Толстопятов, представлявший законопроект, резюмировал, что законопроект несовершенен и может коснуться именно среднего класса, которые взяли кредиты под хорошие квартиры.