ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2010, 15:55

Совет Федерации смягчил требования к оружию для спортсменов

Совет Федерации смягчил требования к оружию для спортсменов
Сегодня Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности одобрил закон "О внесении изменений в ФЗ "Об оружии", который легализует оборот спортивного оружия Фото с сайта www.mr7.ru

Сегодня Совет Федерации одобрил закон "О внесении изменений в ФЗ "Об оружии", касающийся оборота спортивного оружия в стране. Закон был принят Госдумой 21 мая 2010 года, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Изменения в ФЗ "Об оружии" затрагивают приобретение спортивного пневматического оружия юридическими лицами. В результате принятия предлагаемых изменений стрельба из спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж получит свое развитие не только в специализированных физкультурно-спортивных организациях, но и в секциях общеобразовательных школ, ВУЗах, спортивных клубах, одна из основных задач которых — привлечение учащихся и допризывной молодежи к активным занятиям спортом, а также обучение граждан первичным навыкам безопасного обращения со стрелковым оружием.

Поправки в раздел "Ввоз и вывоз пневматического оружия", по мнению законодателей, приблизит  оборот  спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж в РФ к стандартам, принятым в европейских странах. Это позволит в значительной мере увеличить участие российских спортсменов в соревнованиях за рубежом, а также проводить международные соревнования на территории РФ.

Особое внимание в поправках в ФЗ "Об оружии" уделено приобретению спортивного огнестрельного гладкоствольного и нарезного оружия, которое позволит уравнять в правах спортсменов, занимающихся стрелковыми видами спорта и охотников, приобретающих огнестрельное гладкоствольное и нарезное оружие в собственность для охоты.

Спортсмены высокого класса (в соответствии с ФЗ "О физкультуре и спорте" — "Мастер спорта") получат возможность на собственные средства приобретать самое современное спортивное оружие, что в перспективе приведет к росту спортивных результатов и успешным выступлениям российских спортсменов в Олимпийских играх, Чемпионатах мира и Европы.

Оружие, приобретенное ранее гражданами РФ, имеющими охотничьи билеты или членские охотничьи билеты, на законных основаниях зарегистрированное как охотничье оружие, и в дальнейшем перерегистрацию будет проходить как оружие для охоты при наличии действующего охотничьего билета или членского охотничьего билета.

Внесение поправок в раздел "Хранение юридическими лицами огнестрельного оружия" позволит ввести норму временного хранения оружия. Например, на соревнованиях или учебно-тренировочных сборах. Данная норма исключит нарушения, которые могут возникнуть при проведении спортивных мероприятиях.

Сегодня закон представлял в Совете Федерации член Комитета СФ по обороне и безопасности Александр Чекалин, который отметил, что за 2009 год в России было совершено 4 тысячи преступлений с использованием огнестрельного оружия. При этом с использованием спортивного оружия — только 2 преступления. А. Чекалин рекомендовал сенаторам проголосовать за закон.