ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2010, 15:12

За слово "KAVKAZ", сложенное из 26 сослуживцев, будут судить 7 матросов

За слово "KAVKAZ", сложенное из 26 сослуживцев, будут судить 7 матросов
Матросы заставили 26 своих сослуживцев лечь на землю так, чтобы из их тел получилось слово «KAVKAZ»

Направлено в суд уголовное дело о неуставных взаимоотношениях на Балтийском флоте, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Военный прокурор Пионерского гарнизона утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семи военнослужащих, обвиняемых в неуставных отношениях, которые произошли в одном из экипажей Балтийского флота, дислоцированном в Калининградской области.

Основанием для возбуждения данного уголовного дела послужила проверка, проведенная органами военной прокуратуры.

Установлено, что в августе 2009 года матросы Виталий Шах, Гаджибахмуд Курбанов, Араг Эминов, Сиражутдин Чериев, Наиб Тайгибов, Ислам Хамурзов, Джамал Темирбулатов заставили 26 своих сослуживцев лечь на землю так, чтобы из их тел получилось слово "KAVKAZ". Перед этим для устрашения и подавления воли к сопротивлению один из военнослужащих был ими избит.

В ходе расследования уголовного дела также были выявлены факты вымогательства и хищения указанными лицами имущества у других матросов по призыву.

Всем семи военнослужащим предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) и ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в военный суд для рассмотрения по существу.