ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2010, 21:47

Оппонентам не удается помешать банкротству Германа Стерлигова

Оппонентам не удается помешать банкротству Германа Стерлигова
АСГМ ввел процедуру наблюдения в отношении АРТЦ Германа Стерлигова, подавшего заявление о собственном банкротстве Фото www.artc-alisa.ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО "Антикризисный расчетно-товарный центр" (АРТЦ) Германа Стерлигова, подавшего заявление о собственном банкротстве, сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Судья Евгений Кравченко признал заявление АРТЦ обоснованным и назначил слушание по существу на 25 ноября 2010 года.

Как стало известно в ходе заседания, размер кредиторской задолженности АРТЦ составляет 68,4 миллиона рублей. Активов — 2,7 миллиона рублей (в том числе 2,3 миллиона составляет стоимость книг Евангелие). На счетах у Центра Германа Стерлигова — 201 тысяча рублей.

На заседании присутствовал представитель одного из кредиторов — Зайкова. Он заявил, что считает заявление АРТЦ о собственном банкротстве необоснованным, так как по его данным кредиторская задолженность компании меньше стоимости активов. Однако подтвердить свои слова доказательствами на сегодняшнем заседании представитель не смог.

Суд ввел процедуру наблюдения в отношении АРТЦ и назначил временным управляющим М. Стрижова, обязав его подготовить финансовый отчет компании и опубликовать сведения о введении процедуры наблюдения.

Стерлигов в 1990 году организовал первую в России товарно-сырьевую биржу "Алиса" и стал одним из первых в стране миллионеров. В 1996 году занялся политикой, в 1998 году возглавил правление движения "Слово и дело" ("Русский дом"). В 2002 году баллотировался на пост губернатора Красноярского края с лозунгом, который апеллировал к еще одному его бизнесу — похоронному — "Вы войдете в наши гробики без диет и аэробики". Он пытался стать мэром Москвы и президентом России.
В 2004 году Стерлигов оставил свой бизнес и вместе с семьей уехал из Москвы, правительство Московской области выделило ему 37 гектаров земли в одном из населенных пунктов Можайского района Подмосковья, где он занялся сельским хозяйством и животноводством.
По словам самого Стерлигова, деньги на создание Антикризисного расчетно-товарного центра — около 15 миллионов евро — у него "были закопаны под дубом". Как заявлял Стерлигов, он вернулся "из леса" в бизнес, чтобы "спасти мир от ядерной войны", к которой, по его мнению, может привести мировой финансовый кризис.