ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2010, 12:16

"ТГК-9" поймали на излишней требовательности к потребителям

 "ТГК-9" поймали на излишней требовательности к потребителям
Свердловское УФАС России признало, что ОАО «Территориальная генерирующая компания № 9» в рамках деятельности его филиала «Свердловтеплосбыт» нарушило требования Закона о защите конкуренции

Свердловское УФАС России признало, что ОАО "Территориальная генерирующая компания № 9" в рамках деятельности его филиала "Свердловтеплосбыт" нарушило требования Закона о защите конкуренции.

Нарушение выразилось в уклонении "ТГК № 9" от заключения договора энергоснабжения с ООО "Строительная компания "Дека" путем инициирования процедуры подключения с выдачей новых технических условий к объектам иной сетевой организации МУП  "Екатеринбургэнерго" и требовании платы за такое подключение, сообщает пресс-служба Свердловского УФАС.

Основанием для возбуждения дела явилось направленное в Свердловское УФАС прокуратурой Орджоникидзевского района Екатеринбурга обращение Комитета по вопросам законодательства и местного самоуправления Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области с требованием проверить на соответствие антимонопольному законодательству действия (бездействие) "ТГК-9" в отношении ООО "Строительная компания "Дека".

ООО "Строительная компания "Дека" в своем обращении сообщило, что компания на основании разрешения и технических условий на теплоснабжение от тепломагистралей "ТГК-9" (правопреемник СТС "Свердловэнерго") от 27 августа 2003 года, а также технических условий, выданных МУП "Екатеринбургэнерго" 5 апреля 2004 года, выполнило работы, предусмотренные данными техническими условиями, а именно: проектные работы по реконструкции ЦТП, реконструкцию ЦТП, реконструкцию подводящих сетей от ТП к жилым домам, в связи с чем понесло значительные затраты.  

В дальнейшем "ТГК № 9" уклонялось от заключения договора с "СК "Дека" с ссылкой на факт прекращения срока действия ранее выданных технических условий и необходимостью осуществления мероприятий по подключению его объектов к сетям инженерно-технического обеспечения в связи с утверждением инвестиционной программы и платы за подключение.  

Согласно Правилам заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры взимание платы за подключение по тарифу должно быть обусловлено наличием в инвестиционной программе исполнителя мероприятий по увеличению мощности и пропускной способности сети инженерно-технического обеспечения, к которой будет подключаться конкретный объект капитального строительства.  

Вместе с тем объект "СК "Дека" был подключен к сетям инженерно-технического обеспечения иного хозяйствующего субъекта МУП "Екатеринбургэнерго" и компания выполнила все мероприятия, предусмотренные техусловиями, выданными МУП "Екатеринбургэнерго".  

В результате договор теплоснабжения был заключен между "СК "Дека" и ОАО "ТГК № 9" только после получения "СК "Дека" новых технических условий и заключения договора на подключение с указанием суммы оплаты в размере 7,268 миллиона рублей.

Материалы дела переданы должностному лицу, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях по ст. 14.31 КоАП РФ.