ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2010, 19:48

ЛДПР предлагает больше платить за смерть солдата

ЛДПР предлагает больше платить за смерть солдата
ЛДПР в июне внесет законопроекты, направленные на поддержку рядовых солдат Фото zelenokumskhram.narod.ru

Депутаты от ЛДПР Кирилл Черкасов и Владимир Семенов намерены в июне месяце внести в Госдуму несколько законопроектов, направленных на поддержку военнослужащих. Об этом они заявили сегодня на круглом столе "Правовые аспекты прохождения военной службе", сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Как пояснил "Право.Ru" депутат Владимир Семенов, один из законопроектов предлагает рассчитывать сумму компенсации при смерти военнослужащего, опираясь не на размер его заработка, как установлено в действующем законодательстве, а исходя из минимального размера оплаты труда.  Как известно, при смерти военнослужащего семья получает 120 окладов. Однако  у большинства  солдат, занимающих разные должности, размер окладов, исходя из воинских званий, составляет от 1500 до 2500 рублей. МРОТ же составляет сейчас порядка чуть более 4 тысяч рублей.

Логика законопроекта такова, пояснил В. Семенов, что при смерти  рядового солдата выплаты их семьям увеличатся в 4-5 раз, а при смерти высокопоставленного лица останутся такими же. Соответствующие изменения предполагается внести в ФЗ "О статусе военнослужащих". 

Кроме того, депутаты предлагают исходить из МРОТ, а не из окладов при страховых случаях с военнослужащими. Сейчас выплаты при страховых случаях составляют по закону 25 окладов, законопроектом же предлагается увеличить их до 50 МРОТ. Таким образом, для рядового солдата выплаты страховки увеличатся в 8 раз, а для офицеров – примерно в два раза. Соответствующие изменения предлагается внести ФЗ №52 "Об обязательном государственном страховании жизни  и здоровья военнослужащих…". 

Еще изменения, планируемые в закон о страховании, затронут пособий семьям военнослужащих, покончивших жизнь самоубийством. В рамках действующего законодательства, пояснили участники круглого стола, такие семьи не имеют право на компенсации, если военнослужащих покончил жизнь самоубийством, не прослужив в рядах армии более 6 месяцев. Такое положение вещей в ЛДПР считают несправедливым, ведь в 90% случаев за этим скрываются "преступления", заявил сегодня в рамках круглого стола Черкасов. 

И наконец, последняя законодательная инициатива, которую предлагают в ЛДПР – это поправки в статью 24 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Сейчас семьи, потерявшие своих близких, не имеют право на получение субсидии на проведение ремонта в многоквартирных домах, однако те, кто проживает в частных домах, такое право имеют. 

Как пояснил В. Семенов, документы подготовлены, идет их экономическое обоснование.

Предположительно, сумма, необходимая для замены окладов МРОТами, увеличится в 4-5 раз. В 2009 году она составляла порядка 600 миллионов рублей. Что касается суицидов в армии В. Семенов конкретную сумму по увеличению бюджета не назвал, однако сказал, что таких случаев за прошлый год – 70 человек. 

Однако пройдут ли законопроекты в Госдуме, говорить пока еще рано. ЛДПР на данном этапе пока не заручилась поддержкой "Единой России" и правительства, пояснил депутат. Эта работа еще впереди. 

Также следует отметить, что в рамках инициативы В. Жириновского обсуждается вопрос о прикреплении депутатов Госдумы РФ, в том числе в регионах, за воинскими частями по территориальному признаку. Депутат К. Черкасов сообщил, что об этом лидер партии ЛДПР говарил с министром обороны Анатолием Сердюковым. Пока не известно, будет ли реализована эта инициатива, а также будет ли она закреплена на законодательном уровне. Однако именно это позволит, полагают в ЛДПР, вести более жесткий контроль за криминальными проявлениями в армии, для которой самым страшным бичем до сих пор является дедовщина.