ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2010, 16:54

АСГМ: тяжба Минобороны за премии ВСК отложена из-за Мосгорсуда

АСГМ: тяжба Минобороны за премии ВСК отложена из-за Мосгорсуда
458 военным, получившим инвалидность в 2009 году, но уволившимся и застрахованным в 2008 году, ВСК отказала в выплатах в связи с истечением срока договора Фото Право.Ru

Сегодня Арбитражный суд города Москвы объявил перерыв до 8 июня в рассмотрении дела по иску Министерства обороны РФ к ОАО "Военно-страховая компания" на сумму 131,8 миллиона рублей, сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Дело, зарегистрированное под номером А40-102871/09-46-685, рассматривает судья Наталья Стрижова. Третьим лицом выступает компания "Росгосстрах".

Напомним, что в своем исковом заявлении Министерство обороны РФ просит признать действия "ВСК" по отношению к гражданам-военнослужащим необоснованными и выплатить убыток Министерству обороны, понесенный в рамках повторного договора страхования. Договор был заключен с "Россгосстрахом" из-за невыплат страховой компанией "ВСК" денежных компенсаций уволенным военнослужащим, страховой случай с которыми наступил в 2009 году.

По закону, обязательному страхованию подлежат военнослужащие из рядов Вооруженных Сил РФ, которые только что поступили на военную службу, находятся на службе, а также уволенные с военной службы граждане в течение года после увольнения. При этом уволенный военнослужащий из рядов Вооруженных Сил РФ имеет право на страховые выплаты при наступлении инвалидности, родственники военнослужащего также обладают таким правом в случае его гибели.

Как ранее сообщалось, Министерство обороны РФ работало по вопросу обязательного страхования военнослужащих с компанией "ВСК" с 2003 по 2008 год, ежегодно перечисляя определенную премию по договору о страховании. Однако в 2008 году договор об оказании страховых услуг заканчивался. Тендер на оказания услуг в 2009 году выиграла компания "Росгосстрах". Таким образом, "ВСК" выплатила компенсации военным, страховой случай с которыми произошел только в 2008 году, 458 военным же, получившим инвалидность в 2009 году, но уволившимся и застрахованным в 2008 году, было отказано в выплатах в связи с истечением срока договора.

Прошлое судебное заседание было отложено по причине того, что в Мосгорсуде должно было рассматриваться дело одного из военнослужащих (надзорная инстанция). Судья посчитала, что необходимо дождаться решения Мосгорсуда по этому "неординарному" делу.

Сегодня стало известно, что дело отправили на новое рассмотрение, так как Постановление было отменено из-за допущенной ошибки процессуального характера.

Ранее суд откладывал дело из-за приобщения огромного количества документов — 41 тома материалов.

Комментируя процесс, представитель "ВСК" отметил, что не совсем понимают, почему суд откладывает дело, ведь военнослужащие судятся непосредственно за выплаты, а Минобороны взыскивает убытки. Также он отметил, что решения разных судов могут быть разными и процесс может затянуться до бесконечности. Кроме того, он сообщил, что по делу, которое рассматривает президиум Мосгорсуда, решение гласит о том, что платить должен Росгосстрах.

Сейчас главный вопрос для АСГМ и участников спора: когда же именно закончились обязанности страховой компании перед Министерством обороны? "Мы выплатили "ВСК" премию в рамках страхования военнослужащих в 2008 году. Если военнослужащий уволился в течение 2008 года, то страховая компания еще в течение года после увольнения должна нести свои обязательства, так как получила свое вознаграждение в рамках страхования военнослужащего," — пояснял истец. Такого же мнения придерживался и представитель третьего лица в деле — юрист "Россгосстраха". "Иначе страховать невозможно", -¬ говорил он.Однако ответчик в своих выступлениях ссылался на истекший строк договора, обвиняя Министерство обороны в том, что госструктура не обеспечила правильную преемственность договора страхования. Кроме этого выяснилось, что "ВСК" уже выиграла процессы в судах общей юрисдикции по неоплате страховок физическим лицам. Стало известно, что 11 февраля 2010 года Минобороны РФ подало надзорную жалобу в Мосгорсуд, которая касается выплат пособий физическим лицам (военнослужащим).