ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2010, 0:59

Вводить ли в России конфискацию имущества "in rem"? Дискуссия в Думе

Вводить ли в России конфискацию имущества "in rem"? Дискуссия в Думе
"In rem" применяется в тех случаях, когда есть подозрение, что имущество нажито нечестным путем фото ИТАР-ТАСС

Возможность введения в России института конфискации имущества "in rem" обсуждали сегодня в Госдуме РФ в рамках круглого стола, организованного по инициативе Генпрокуратуры РФ. "In rem" применяется в случаях, когда имущество физлица во многом превышает источники его доходов и есть подозрения, что эти блага были нажиты преступным путем. О подробностях мероприятия рассказывает парламентский корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Эта инициатива неоднозначно воспринимается сегодня в экспертных кругах, однако введения данной нормы требуют положения конвенции Совета Европы, которую несколько лет назад ратифицировала Россия, вступив в группу государств против коррупции (ГРЕКО).

В Госдуме рассматривают возможность введения конфискации имущества в России в рамках статей УК РФ против коррупции, а также за преступления против правосудия. Однако прежде чем говорить об этом, а также о расширении перечня коррупционных преступлений, о котором также сегодня упоминали эксперты, необходимо очертить круг коррупционных нарушений, отметил зампред Комитета ГД по безопасности Михаил Гришанков.

В качестве преступлений против правосудия он привел примеры деяний, которые описаны в статьях 294, 299, 300 и 303 УК РФ.

Доказывая необходимость введения конфискации имущества "in rem", глава Комитета ГД по безопасности Владимир Васильев  отметил, что в МВД сейчас находится огромное количество дел по доходам на сумму более триллиона рублей. В свою очередь зампред Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев сказал, что введение института конфискации имущества в Италии позволило вернуть в течение двух лет более 6 миллиардов евро в бюджет страны. Кроме того, инвестиции увеличились на 100 миллиардов евро.

Однако далеко не все эксперты разделили мнение своих коллег. Говорилось и том, что в России еще не до конца сформировался институт частной собственности. Кроме того, учитывая коррупционность правоохранительных органов, введение конфискации имущества не сулит ничего хорошего. "Может возникнуть ситуация, когда начнется новый передел собственности," — отмечали некоторые из участников "круглого стола".

Кроме того, по мнению некоторых экспертов, этот институт следует вводить не в рамках УК РФ, а в рамках гражданского законодательства.

Однако так или иначе, но российским законодателям придется уже в ближайшее время выработать свою позицию, ведь в конце июня Россия должна отчитаться о проделанной работе, выступая перед государствами, объединенными в группу против борьбы с коррупцией (ГРЕКО).

Напомним, что институт "in rem" накладывает обязательство на подозреваемого доказывать и обосновывать в суде, что имущество не нажито преступным путем. Это используется в случаях, когда имущество физлица во много раз превышает источник его дохода.