ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2010, 15:20

Прокуратура просит ГИБДД задерживать водителей с ее "корочками"

Прокуратура просит ГИБДД задерживать водителей с ее "корочками"
Ответственность будут нести частные автовладельцы, не имеющие никакого отношения к органам прокуратуры

Пермские автовладельцы в целях избежания ответственности за нарушение правил ПДД пользуются удостоверениями "общественных помощников прокуроров". Об этом сообщает прокуратура Пермского края.

Однако, согласно ФЗ "О прокуратуре", такой институт как "общественные помощники прокурора" не предусмотрен, и иными нормативными актами не регламентирован.

В связи с чем данные удостоверения статуса официального документа органов прокуратуры РФ не имеют, и не могут предоставлять какие-либо права или освобождать от обязанностей. Соответственно, указанное удостоверение в обязательном порядке подлежит изъятию.

Прокуратура Пермского края полагает, что автовладельцам, использующим незаконно удостоверения "общественных помощников прокуроров", будет уделяться особое внимание со стороны сотрудников ГИБДД, и приниматься самые строгие меры ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Аналогично ответственность на ряду со всеми будут нести также и частные автовладельцы, не имеющие никакого отношения к органам прокуратуры и Следственного комитета при прокуратуре РФ, которые заведомо незаконно используют на рамках под государственными регистрационными номерами надписи — "Генеральная прокуратура России", "Прокуратура Пермского края", "Следственный комитет при прокуратуре РФ".