ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2010, 16:45

Рекламные SMS от Л`Этуаль признали незаконными

Рекламные SMS от Л`Этуаль признали незаконными
Свердловское УФАС России признало рекламу сети магазинов Л`Этуаль, доведённую до жительницы Екатеринбурга посредством рассылки SMS-сообщений, ненадлежащей

Свердловское УФАС России признало рекламу сети магазинов  Л`Этуаль, доведенную до жительницы Екатеринбурга посредством рассылки SMS-сообщений, ненадлежащей.

 Дело в отношении ООО "Алькор-С" (сеть магазинов  Л`Этуаль) было возбуждено на основании заявления гражданки Н. А. Мелеховой по признакам нарушения рекламного законодательства, сообщает пресс-служба Свердловского УФАС России.

В заявлении сообщалось о том, что в период с 14 августа по 1 сентября 2009 года на ее абонентский номер поступило 4 рекламных SMS-сообщения от сети магазинов "Л`Этуаль" (ООО "Алькор-С"), письменного согласия на получение которых заявитель не давала.

В результате рассмотрения дела Свердловское УФАС России установило, что при получении или замене дисконтной карты в сети магазинов "Л`Этуаль", клиентом заполняется анкета владельца накопительно-дисконтной карты, в которой, в том числе, заполняется графа о согласии потребителя на получение информации о специальных предложениях и акциях и указывается способ ее получения (на выбор): почта, SMS-сообщения, сообщения по e-mail, звонок по телефону. Все анкеты направляются ООО "Алькор-С" (Екатеринбург) в адрес ООО "Алькор и Ко" (г. Москва), которое заносит данные в электронную базу и осуществляет рассылку SMS-сообщений по всей России.  

Свердловское УФАС России установило, что на номер Н. А. Мелеховой SMS-сообщения направляли ООО "Конмарк" и ООО "Раппорто", с которыми у ООО "Алькор и Ко" был заключен договор на рассылку SMS-сообщений.  

Свердловское УФАС России признало ООО "Алькор и Ко", ООО "Конмарк" и ООО "Раппорто" нарушившими ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе. Нарушение выразилось в распространении рекламных SMS — сообщений без письменного согласия заявителя.  

Материалы дела переданы должностному лицу Свердловского УФАС России, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.3 КоАП РФ.