ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2010, 15:45

Лукин представил в Кремль доклад по событиям на Триумфальной площади

Лукин представил в Кремль доклад по событиям на Триумфальной площади
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин представил руководству страны доклад, в котором он дал оценку действиям правоохранительных органов на Триумфальной площади 31 мая

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин представил руководству страны доклад, в котором он дал оценку действиям правоохранительных органов на Триумфальной площади 31 мая, где оппозиция пыталась провести несанкционированную акцию, сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Лукин 31 мая присутствовал на Триумфальной площади и, комментируя  увиденное, заявил, что считает действия правоохранительных органов в отношении оппозиционеров во многом противоречащими российскому законодательству.

Ранее Лукин заявил: "Учитывая интерес прессы и общественности к инициативе ряда активных граждан каждого 31 числа выражать свое отношение к 31-й статье Конституции РФ, согласно которой они имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, я решил посмотреть, как она будет реализована".

Он также отмечал, что "в российском законодательстве нет определения — санкционированный или не санкционированный. Поэтому эта терминология носит, я бы сказал, лирический, характер. Проза же заключается в том, что подобные мероприятия проводятся в уведомительном порядке. То есть, если люди хотят собраться мирно, без оружия и выразить свое отношение к происходящему в стране, они должны уведомить местные власти. В определенном порядке и заблаговременно.  А власти должны сообщить, что уведомление ими получено и принято к сведению. За ними, конечно, сохраняется право предложить заявителям изменить это мероприятие либо по месту, либо по времени. И аргументировать, почему. При этом существует определение Конституционного Суда РФ о том, что любое изменение должно быть таким, чтобы не менять сути самого мероприятия и всячески содействовать тому, чтобы конституционное право граждан было реализовано".