ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2010, 17:19

Завтра Дума рассмотрит законопроект о штрафах и арестах за неподчинение сотруднику ФСБ

Завтра Дума рассмотрит законопроект о штрафах и арестах за неподчинение сотруднику ФСБ
Госдума РФ завтра в первом чтении рассмотрит поправки в закон "О ФСБ" и КОАП РФ, говорится в документах нижней палаты парламента. Фото Право.Ru

Госдума РФ завтра в первом чтении рассмотрит поправки в закон "О ФСБ" и КОоП РФ, сообщается в документах нижней палаты парламента. 

Поправки касаются мер специальной профилактики ФСБ при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности.  

Законопроект дополнит ФЗ "О Федеральной службе безопасности" положениями, предоставляющими органам ФСБ право объявлять официальное предостережение о недопустимости действий лица, вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению ФСБ.

Также проектом ФЗ предложено ввести административную ответственность за неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника ФСБ в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, дополнив КоАП частью 4 статьи 19.3, и внеся соответствующие изменения в статьи 23.1 и 28.3. 

Ранее, комментируя этот документ журналистам, глава Комитета ГД РФ по безопасности Владимир Васильев отмечал: "Предостережение, о котором идет речь, — это сообщение физическому лицу информации о том, что он попал в поле зрение ФСБ в связи с тем, что его действия могут впоследствии привести к составу преступления. Достаточно много примеров, когда молодые, да и не только молодые люди, с которыми можно было бы провести профилактическую работу, оказавшись в зале суда и выслушивая приговор, говорили: если бы я знал, я бы это не совершил. Вот, чтобы не было этого запоздалого раскаяния, есть возможность остановить человека".

Однако ко второму чтению законопроект обещают доработать, чтобы он не ущемлял интересы граждан.