ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2010, 21:02

Тяжба издателей на 261 млн за марку "Сталкер" застопорилась

Тяжба издателей на 261 млн за марку "Сталкер" застопорилась
Судья Наталья Карева удовлетворила ходатайство как обоснованное

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил на 6 августа судебное заседание по иску издательства "Эксмо" к издательству  "Астрель" о взыскании 261 миллиона рублей за незаконное использование товарного знака "Сталкер" в издательстве книг в период с 28 апреля по 2 ноября 2009 года, сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Заседание отложено в связи с тем, что на заседание не явились ответчик и третье лицо по делу.

Ранее представитель ответчика говорил о том, что стороны планируют заключить мировое соглашение, однако затем в ходе заседания представитель ответчика заявил ходатайство о привлечении третьего лица к делу. Он попросил привлечь третьим лицом компанию "Астрелиз Холдинг" в связи с тем, что ранее права на товарный знак принадлежал этой компании, а "Астрель" является правопреемником.  Судья Наталья Карева удовлетворила ходатайство как обоснованное.

Напомним, что и "Астрель" и "Эксмо" имеют серию книг под данным товарным знаком. Однако в ноябре 2009 года Роспатент по заявлению издательства "Астрель" лишил "Эксмо" прав на товарный знак "Сталкер". Это касалось только печатной продукции в 16 классе Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). При этом ведомство оставило в силе охрану в отношении прочих товаров этого класса — бумага, картон и изделия из них, писчебумажные товары, принадлежности для художников и конторские принадлежности. "Эксмо" требует 261 миллион рублей компенсации в связи с тем, что в период с 28 апреля по 2 ноября 2009 года права на печатание продукции под этим товарным знаком принадлежали только издательству "Эксмо".