ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2010, 13:07

Ростов: главу региона просят отменить закон о льготах в 9 млн экс-губернатору

Ростов: главу региона просят отменить закон о льготах в 9 млн экс-губернатору
По словам депутата ЗСРО Владимира Бессонова, годовое обеспечение бывшего губернатора составит девять с лишним миллионов рублей фото ИТАР-ТАСС

В Ростовской области набирает обороты скандал вокруг закона о гарантиях губернатору, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи, пишет "Российская газета". В Интернете появилось открытое письмо, адресованное новому руководителю региона Василию Голубеву, который вступил в должность 14 июня. Авторы послания просят Голубева наложить вето на этот закон.

Напомним, что документ, гарантирующий экс-губернатору Ростовской области Владимиру Чубу пожизненное содержание, народные избранники приняли большинством голосов 10 июня — за считаные дни до истечения срока его полномочий.

В соответствии с законом покинувшему пост главе региона полагается "ежемесячное пожизненное содержание в размере 80 процентов от зарплаты действующего губернатора", служебный автомобиль, охрана, страховка жизни и здоровья.

Кроме того, он сможет пользоваться залами официальных делегаций аэропортов и вокзалов, расположенных на территории области, и свободно посещать здания органов власти региона.

- Наш законопроект не является новаторским, — отметил глава комитета по законодательству Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко. — В России первый такой законодательный акт появился в 2000 году после прекращения полномочий первого президента РФ Бориса Ельцина. И позже многие субъекты РФ последовали этому примеру и собственными законами установили гарантии высшему должностному лицу региона.

По словам депутата ЗСРО Владимира Бессонова, годовое обеспечение бывшего губернатора составит девять с лишним миллионов рублей.

- В первоначальном варианте сумма была другая — больше семи миллионов рублей, но потом ее увеличили, — пояснил он. — Я и несколько моих коллег голосовали против: никто из известных и заслуженных людей Ростовской области, а их было немало, никогда не удостаивался таких почестей.