ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2010, 18:58

Милиционеры будут извиняться перед гражданами за нарушения их прав

Милиционеры будут извиняться перед гражданами за нарушения их прав
Сотрудники милиции должны будут извиняться перед гражданами в случае нарушения их прав Фото Право.Ru

Сотрудники милиции должны будут извиняться перед гражданами в случае нарушения их прав. Такие нормы содержатся в проекте федерального закона "О милиции", сообщил заместитель министра внутренних дел Сергей Булавин.

"В случае нарушения прав человека сотрудники милиции должны принести извинения по месту нахождения работы или учебы гражданина, а также принять меры по опровержению информации, порочащей честь и достоинство", — сказал Булавин.

По его словам, на данный момент подготовлен проект трех глав закона "О милиции". Вторая глава устанавливает семь принципов деятельности милиции, раньше их было всего четыре.

"Определены следующие принципы — уважение прав и свобод человека, законность, беспристрастность при выполнении задач и обязанностей, публичность и открытость деятельности милиции, обеспечение общественного доверия и поддержки населения, взаимодействие и сотрудничество с государственными органами, институтами гражданского общества и гражданами, а также использование современных технологий и информационных систем", — сказал Булавин.