ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2010, 15:12

Омск: бывший лидер СПС осужден за наезд на инспектора ДПС

Омск: бывший лидер СПС осужден за наезд на инспектора ДПС
На момент происшествия Ширшов возглавлял региональное отделение "Союза правых сил"

В Омской области вынесен приговор по уголовному делу по факту применения насилия в отношении сотрудника милиции, сообщила пресс-служба прокуратуры Омской области.

Октябрьский районный суд города Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении 61-летнего директора ООО "Панорама-Центр" Владимира Ширшова. Он признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что 27 февраля 2008 года при въезде на территорию торгового комплекса ООО "Панорама-Центр" в Омске два инспектора дорожно-постовой службы остановили автомобиль Ширшова. Сотрудники милиции потребовали у водителя предъявить документы на право управления автомобилем, однако Ширшов отказался это сделать. Тогда один из инспекторов встал перед капотом автомобиля, чтобы преградить путь. Несмотря на это, Ширшов начал движение и совершил наезд на сотрудника милиции.

В результате одному из инспекторов дорожно-постовой службы были причинены телесные повреждения в виде ушибов коленных суставов.

Суд признал Ширшова виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

На момент происшествия Ширшов возглавлял региональное отделение "Союза правых сил". В настоящее время он является членом политсовета областного отделения партии "Правое дело" и лидером омского союза работников торговли.