ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2010, 16:27

ОВД в Дагестане: женщина-адвокат сама напала на ОМОН. И сама себе сломала руку и челюсть?

ОВД в Дагестане: женщина-адвокат сама напала на ОМОН. И сама себе сломала руку и челюсть?
Адвокат Сапият Магомедова пришла в милицию, чтобы встретиться с доверителем. Однако следователь ее не пустил, вызвал ОМОН, который ее избил Фото с сайта www.fparf.ru

Начальник ОВД дагестанского города Хасавюрт Шамиль Темигереев отрицает вину своих подчиненных в избиении адвоката Сапият Магомедовой и утверждает, что 17 июня Магомедова сама совершила нападение на милиционеров.

Вчера "Право.Ru" со ссылкой на Федеральную палату адвокатов РФ (ФПА) сообщало, что сотрудники ОМОН ОВД  Хасавьюрта (Дагестан) жестоко избили адвоката и правозащитницу Сапият Магомедову, когда они пришла в милицию на встречу со своим доверителем — Маликой Евтомировой, задержанной по подозрению в грабеже, сообщает пресс-служба ФПА РФ.

Сейчас состояние здоровья дагестанского адвоката Сапият Магомедовой остается тяжелым. С сотрясением мозга и переломами она в состоянии шока лежит сейчас в одной из частных клиник.

По словам президента Адвокатской палаты Республики Дагестан Бориса Агузова, Сапият Магомедова 17 июня пришла в милицию, чтобы встретиться в со своим доверителем — Маликой Евтомировой, задержанной в тот же день. Доверительница содержалась под стражей незаконно. Ей инкриминировалась ст. 161 УК РФ ("Грабеж"), но суд отказал следствию в выдаче санкции на ее арест.

У Магомедовой были все документы, необходимые для встречи с доверителем, однако следователь Закир Стамбулов отказал ей в посещении и вызвал наряд милиции. Четверо сотрудников ОМОН жестоко избили адвоката кулаками и ногами. Сначала ее стали толкать, потом бить, в том числе по голове, она получила серьезные травмы: ей сломали руку, челюсть.

 После этого по приказу начальника милиции Шамиля Темигереева женщину отнесли на КПП, откуда ее забрала "скорая помощь". До вечера Сапият Магомедова была без сознания и находилась в городской больнице Хасавюрта, а затем ее перевели в больницу Махачкалы, говорится в сообщении ФПА РФ.

Милиционеры по-прежнему утверждают, что 31-летняя женщина хрупкого телосложения сама поколотила четырех крепких сотрудников ОМОНа. Ни в прокуратуре Дагестана, ни в пресс-центре МВД России так и не дали ясного ответа, будут ли наказаны покалечившие адвоката правоохранители. Более того, начальник ОВД Хасавюрта заявил, что он считает, что совершенно здоровую женщину, имитирующую травмы, нарочно поместили в частную клинику, где за деньги ее будут держать столько, сколько ей надо.

Руководитель дагестанского отделения правозащитного центра "Мемориал" Заур Газиев рассказал о том, что состояние Сапият Магомедовой остается стабильно тяжелым. "Мы перевели Сапият из республиканской больницы Махачкалы в частную клинику, — говорит Заур Газиев. — У нее сотрясение мозга, сломан палец, а на шее остались следы удушения. Однако больше всего меня беспокоит моральное состояние Сапият. Она очень подавлена, по сути, находится в состоянии шока".

К Сапият Магомедовой приходил следователь из прокуратуры и допрашивал ее. "Избившие Сапият омоновцы порвали на себе одежду и сделали судебно-медицинскую экспертизу. Получается, что хрупкая, сорокакилограммовая женщина избила четырех здоровенных мужчин. У нас появляются опасения, что следствие пытается „обелить“ омоновцев и обвинить в произошедшем адвоката", — утверждает Заур Газиев.

"Никто Сапият Магомедову не ударил и пальцем. Она сама напала на милиционеров. Правозащитники лгут без всякого стеснения! — заявил „НИ“ начальник ОВД города Хасавюрта Шамиль Темигереев. — В государственные больницы Магомедову поместить отказывались. И тогда правозащитники поместили ее в частную клинику, где за деньги готовы держать совершенно здорового человека". Заур Газиев считает утверждения г-на Темигереева просто абсурдными. "Сапият сутки пролежала в больнице города Хасавюрта и три дня в республиканской больнице города Махачкалы. Оттуда ее никто не выгонял. Мы сами решили перевести ее в частную клинику, потому что там лучше уход, — объясняет он. — У нас есть официальное заключение врача о том, что у Сапият сотрясение мозга и перелом пальца. Я просто удивляюсь, как можно так беззастенчиво врать!".

"Вначале делом Магомедовой занималась прокуратура Хасавюртовского района, однако потом оно было передано в следственный отдел по особо важным делам республиканской прокуратуры. Избивали или нет Магомедову милиционеры, я вам пока сказать не могу, идет следствие", — дал вчера официальный комментарий старший помощник руководителя по связям по СМИ Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Дагестану Низами Раджабов.