ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2010, 17:24

Киллеров, застреливших Руслана Ямадаева, будут судить 5 июля

Киллеров, застреливших Руслана Ямадаева, будут судить 5 июля
Мосгорсуд начнет 5 июля рассматривать по существу уголовное дело в отношении группы лиц, совершивших убийство депутата Госдумы Руслана Ямадаева

Мосгорсуд начнет 5 июля рассматривать по существу уголовное дело в отношении группы лиц, совершивших убийство депутата Госдумы Руслана Ямадаева и покушение на убийство Сергея Кизюна, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

На скамье подсудимых находятся 39-летний Элимпаш Хацуев, 33-летний Асланбек Дадаев и 30-летний Тимур Исаев. Все фигуранты дела обвиняются в совершении особо тяжких преступлений. Так, Элимпаше Хацуеву и Асламбеку Дадаеву предъявлено обвинение в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору (ст.105 ч.2 пп "ж"). Вместе с тем, всем троим подсудимым  инкриминируется  приготовление к совершению убийства двух и более лиц (ст.30 ч.3-ст.105 ч.2 пп. "а", "ж") и незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его составных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Сегодня в ходе предварительного слушания государственным обвинителем было заявлено ходатайство о продлении сроков содержания под стражей обвиняемым по делу. Заслушав мнения сторон, суд вынес постановление, согласно которому сроки содержания под стажей были продлены до 11 декабря 2010 года, и назначил слушание дела по существу на 5 июля судьей единолично. 

По данным следствия, неустановленные лица предложили за вознаграждение Дадаеву и Хацуеву совершить убийство бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Согласившись, обвиняемые приобрели автоматическое огнестрельное оружие и на "БМВ 525i" следили за потерпевшим.

Около 17 часов 24 сентября 2008 года возле дома № 10 по Смоленской набережной в Москве, обвиняемые подъехали на автомобиле "БМВ 525i" к остановившемуся на запрещающий знак светофора автомобилю "Мерседес SL-600", за рулем которого находился Ямадаев. Воспользовавшись тем, что находившийся на переднем пассажирском сидении автомобиля "Мерседес SL-600" Сергей Кизюн, опустил боковое стекло, Дадаев выбежал из автомобиля марки "БМВ 525i" и произвел не менее 16 выстрелов из автоматического огнестрельного оружия в салон автомобиля "Мерседес SL-600". После этого, Хацуев и Дадаев скрылись с места происшествия на автомобиле марки "БМВ 525i". В результате полученных огнестрельных ранений Ямадаев скончался на месте, Кизюн с тяжелыми телесными повреждениями был доставлен в больницу.

Кроме того установлено, что Дадаев и Исаев совершили по найму покушение на убийство председателя правления коммерческого банка "Конверс-Банк" Александра Антонова и его охранника Александра Комарова. 11 марта 2009 года обвиняемые прибыли на автомобиле марки "ВАЗ-21093" во двор дома № 12 корп. 2 на улице Расплетина в Москве. Около 10 часов, когда Антонов вместе со своим охранником Комаровым вышел из подъезда дома, Исаев через приоткрытую дверь автомобиля "ВАЗ-21093" произвел не менее 18 выстрелов из огнестрельного автоматического оружия в потерпевших. После этого, обвиняемые скрылись с места происшествия на автомобиле марки "ВАЗ-21093". Антонов и Комаров с огнестрельными ранениями были доставлены в больницу.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении заказчиков преступлений выделено в отдельное производство.

Напомним, что в начале июня Московский областной суд приговорил к 8,5 года колонии строгого режима Хаважа Юсупова, признав его виновным в покушении на представителя известной чеченской семьи Ису Ямадаева.