ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2010, 13:32

Посредникам не дали договориться о поставке молока детям

Посредникам не дали договориться о поставке молока детям
Свердловское КФАС России установило согласованные действия участников аукциона на поставку молочной продукции в детский сад

Свердловское КФАС России установило согласованные действия участников аукциона на поставку молочной продукции в детский сад.

Свердловское УФАС России признало ЗАО "Компания "УралИнтерТЭК" и ООО "Олес" нарушившими закон о защите конкуренции.

Дело было возбуждено 17 июля 2009 года  по признакам нарушения ЗАО "Компания "УралИнтерТЭК", ООО "Олес", ООО "Ревдинский молочный комбинат" и ООО "Ураллат" антимонопольного законодательства (ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции), сообщает пресс-служба Свердловского УФАС России.

 Основанием для возбуждения дела послужило заявление администрации Чкаловского района  Екатеринбурга о согласованных действиях участников открытого аукциона на поставку молока и кисломолочной продукции для МДОУ Чкаловского района г. Екатеринбурга во 2-ом квартале 2009 года. Согласованные действия выразились в снижении максимальной (начальной) цены муниципального контракта только лишь на 0,5%, то есть с 5 миллионов рублей до 4,975 миллионов рублей.

Победителем аукциона было признано ООО "Олес", заявившее о единственном предложении о снижении цены муниципального контракта до 4,975 миллионов рублей, по которой он и был заключен.

Для выполнения муниципального контракта ООО "Олес", являясь торгово-закупочной организацией, заключило договор поставки соответствующей продукции с ЗАО "Компания "УралИнтерТЭК". ЗАО "Компания "УралИнтерТЭК" по указанному договору поставляло в адрес ООО "Олес" молоко и кисломолочную продукцию производства ООО "Невьянский городской молочный завод", которую затем ООО "Олес" поставляло в МДОУ Чкаловского района Екатеринбурга на протяжении 2-ого квартала 2009 года.

 Продукция ООО "Ревдинский молочный комбинат" и ООО "Ураллат" в МДОУ Чкаловского района Екатеринбурга во 2-ом квартале 2009 года не поставлялась.

Комиссией Свердловского УФАС России довод ЗАО "Компания "УралИнтерТЭК" о том, что у него отсутствовала дальнейшая возможность снижать цену муниципального контракта больше чем на 0,5% от его максимальной (начальной) цены, был не принят, поскольку компания принимала участие в аналогичном открытом аукционе на поставку молока и кисломолочной продукции для МДОУ Чкаловского района Екатеринбурга в 3-ем квартале 2009 года, в котором было признано победителем. При этом снижение цены контракта составило 16% от его начальной цены.

В результате рассмотрения материалов дела Свердловское УФАС России признало ООО "Олес" и ЗАО "Компания "УралИнтерТЭК" нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции.  

Нарушение выразилось в осуществлении ООО "Олес" и ЗАО "Компания "УралИнтерТЭК" согласованных действий, приведших к поддержанию цены муниципального контракта на поставку молока и кисломолочной продукции для МДОУ Чкаловского района Екатеринбурга во 2-ом квартале 2009 года.

 Свердловским УФАС России принято решение о выдаче  ООО "Олес" и ЗАО "Компания "УралИнтерТЭК" предписания о недопущении впредь действий, приводящих к поддержанию начальных цен контрактов на торгах.

Свердловским УФАС России принято решение о передаче материалов дела должностному лицу, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, по ст. 14.32 КоАП РФ.  

В отношении ООО "Ревдинский молочный комбинат" и ООО "Ураллат" рассмотрение дела прекращено.