ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2010, 18:46

В расширяющем права ФСБ законе может остаться норма об аресте

В расширяющем права ФСБ законе может остаться норма об аресте
В законопроекте, расширяющем права ФСБ по предупреждению и профилактике правонарушений, может остаться норма об административном аресте Фото Право.Ru

В законопроекте, расширяющем права ФСБ по предупреждению и профилактике правонарушений, может остаться норма об административном аресте, однако срок содержания под стражей может быть сокращен до 2-3 дней. Такое мнение сегодня высказал замглавы думского комитета по безопасности, бывший замгенпрокурора Владимир Колесников.

В апреле правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который вводит административную ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению сотрудника ФСБ и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей. Госдума 11 июня приняла этот законопроект в первом чтении.

Согласно законопроекту, за неповиновение сотруднику ФСБ и помехи исполнению им служебных обязанностей для граждан полагается штраф в размере от 500 до тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток, для должностных лиц — штраф 1-3 тысячи рублей, для юридических лиц — от 10 до 50 тысяч рублей.

"Мое мнение — несколько дней я бы оставил, например, два-три. Посиди, подумай", — отметил Колесников.

Он подчеркнул, что речь может идти о лицах, занимающихся экстремистской деятельностью.

"Почему за мелкое хулиганство сажают на 15 суток, а здесь нет? А если он через два дня включит "адскую машинку"?" — задал вопрос парламентарий.

Колесников сообщил, что все поправки ко второму чтению документа, который планируется рассмотреть осенью, еще обобщаются в комитете, и в дальнейшем будут обсуждаться.

Парламентарий не согласен с мнением правозащитников о том, что законопроект неоправданно расширяет права ФСБ. Колесников напомнил, что целью документа является профилактика преступлений террористической и экстремистской направленности.

Согласно законопроекту, органам ФСБ также предоставляется право выносить официальные предостережения лицам о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органов ФСБ.

При рассмотрении законопроекта в первом чтении депутаты отметили, что более детальной доработки в законе требуют термин "специальная профилактика", вопросы раскрытия служебной и оперативно-розыскной информации при рассмотрении в суде дела об административном правонарушении, а также определения формы и способа вызова лица для объявления официального предостережения органами ФСБ.

Специальная профилактика включает меры, направленные на выделение, устранение, ослабление, нейтрализацию криминогенных факторов, исправление лиц, которые могут совершить (или совершить повторно) преступления.

Ранее Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека принял обращение к президенту Дмитрию. Медведеву с предложением немедленно остановить процесс принятия Госдумой законопроекта о наделении ФСБ полномочиями по применению мер специальной профилактики. Члены Совета уверены, что "такого рода возрождение худших и незаконных практик тоталитарного государства — с целью посеять страх и недоверие в людях — не может быть воспринято обществом иначе как легитимизация подавления гражданских свобод и инакомыслия". Совет представил президенту юридический анализ законопроекта, "подтверждающий его антиконституционный и политически ошибочный характер".

В то же время, замдиректора ФСБ Юрий Горбунов, выступая в Госдуме на заседании профильного комитета, отметил, что законопроект направлен на профилактику правонарушений и не ставит целью борьбу с инакомыслием.

Как заявил зампред думского комитета по конституционному законодательству Виктор Илюхин (фракция КПРФ), при таком законе "О противодействии экстремистской деятельности", по которому экстремизмом считается в том числе "возбуждение социальной розни", предупреждение может получить любой, "кто станет критиковать власть". Как считает коммунист, в стране растет число недовольных нынешней политикой правительства и власть "действительно напугана, что народ в массовом порядке выйдет на протесты". Потому, по его мнению, сейчас под "флагом борьбы с экстремизмом раскручивается неприятная тенденция преследования за инакомыслие". "Именно такой борьбой с инакомыслием, по-видимому, все и обернется",- считает эксперт Института прав человека Лев Левинсон. Если чекисты "сегодня не обладают правом выносить предостережение", то это вовсе не означает, что "профилактика преступлений неосуществима". Ведь таким правом — выносить предупреждение, по словам господина Левинсона, обладает прокуратура, которая сейчас "служит своеобразным ситом, противодействующим злоупотреблениям". Правительственная же инициатива "развяжет руки сотрудникам ФСБ", злоупотреблений со стороны этой спецслужбы, по прогнозу эксперта, "станет больше, чем сейчас".