ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2010, 16:33

СКБ-банку запретили "зажигать" и оставлять в почтовых ящиках спички

СКБ-банку запретили "зажигать" и оставлять в почтовых ящиках спички
Известный своими неоднозначными рекламными акциями ОАО «СКБ-банк» вновь наказан за ненадлежащую рекламу

Известный своими неоднозначными рекламными акциями ОАО "СКБ-банк" вновь наказан за ненадлежащую рекламу. На этот раз антимонопольной службе не понравилась рекламная акция вклада "Зажигай".

4 марта 2010 года в эфире телекомпании "Четвертый канал" вышел сюжет о проведении ОАО "СКБ-банк" рекламной акции, в рамках которой в почтовые ящики жителей Кировского района Екатеринбурга вместе с почтой были вложены листовки и коробки спичек с рекламой нового вклада ОАО "СКБ-БАНК" "Зажигай", сообщает пресс-служба Свердловского УФАС России.

Из представленного по запросу Свердловского УФАС России сюжета телекомпании "Четвертый канал" было установлено, что и в центре города осуществлялось распространение листовок и спичечных коробков молодыми людьми, призывающими прохожих "зажигать".  

Пожарные службы обеспокоены тем, что распространение таких рекламных материалов, как спички, совместно с почтовой корреспонденцией, может привести к противоправным действиям детей-подростков.  

Жители домов, в почтовые ящики которых были разложены рекламные материалы (листовки и спичечные коробки), также озабочены безопасностью своих домов.  

В сюжете телекомпании "Четвертый канал" также обозначено мнение несовершеннолетних детей — школьников, которые уверены, что многие дети их класса, если им в руки попадут подобные рекламные материалы, обязательно совершат поджог.

Распространение рекламных материалов, нанесенных на коробки спичек, ОАО "СКБ-банк" вместе с листовками и иными бумажными носителями в местах, доступных для школьников, может побудить несовершеннолетних к таким противоправным действиям, как поджигание.

В связи с этим Свердловское УФАС России признало рекламную акцию вклада "Зажигай" ОАО "СКБ-БАНК" ненадлежащей, нарушающей п.1 ч. 4 ст. 5 Закона о рекламе, поскольку данная рекламная акция побуждает к противоправным действиям.  

Материалы дела переданы должностному лицу Свердловского УФАС России, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.14.3 КоАП РФ.