ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2010, 20:41

Рассмотрение дела об убийстве прокурора Саратовской области перенесено

Суд перенес рассмотрение дела об убийстве прокурора Саратовской области
Саратовский областной суд перенес на завтра проведение предварительных слушаний по уголовному делу об убийстве прокурора Саратовской области Евгения Григорьева

Саратовский областной суд перенес на завтра проведение предварительных слушаний по уголовному делу об убийстве прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, который был застрелен 13 февраля 2008 года, сообщила в пресс-секретарь суда Ирина Белякова.

"Предварительные слушания по делу не состоялись из-за того, что один из подсудимых не был доставлен на заседание. Новая дата слушаний — 1 июля ", — сказала Белякова.

Источник в правоохранительных органах региона уточнил, что один из подсудимых по делу об убийстве Григорьева еще не доставлен из Москвы в Саратов и его прибытие ожидается до начала предварительных слушаний 1 июля.

Как сообщает сайт областного суда, дело будет рассматривать судья Алексей Егоров.

Как установлено в ходе предварительного следствия, генеральный директор ОАО "Саратовский завод "Серп и молот" Алексей Максимов в целях воспрепятствования служебной деятельности областного прокурора и из чувства мести за эту деятельность организовал его убийство. К непосредственной организации преступления он привлек Букенбая Казиева, а тот, в свою очередь, Александра Панченко и Марата Казакова.

Казаков организовал слежку за Евгением Григорьевым, чтобы выяснить маршруты и время его передвижения, а также место проживания.  13 февраля 2008 года в Саратове во дворе у дома прокурора области Казаков дважды выстрели в него из пистолета. От полученных ранений Григорьев скончался. Казиев и Панченко обеспечили Казакова оружием, а также доставили его к месту совершения преступления и обеспечили ему возможность скрыться из Саратова после совершения убийства.

К уголовной ответственности привлечены Марат Казаков, Букенбай Казиев и Александр Панченко. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение или ношение оружия и боеприпасов). Материалы в отношении Максимова выделены следствием в отдельное производство и даже доходили до суда. Саратовский областной суд 7 октября 2009 года приступил к слушанию по делу о применении принудительного лечения в отношении Максимова. По постановлению суда Максимов в начале 2010 года должен был пройти повторную психиатрическую экспертизу в институте имени Сербского в Москве, однако в период ожидания начала экспертизы 14 января он был найден повешенным в камере Бутырского следственного изолятора.

После этого по ходатайству защиты Максимова Саратовский областной суд в феврале 2010 года направил дело на дополнительное расследование в Генпрокуратуру РФ. Защита рассчитывает на то, что в ходе расследования Максимов будет признан невиновным и реабилитирован.