ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2010, 21:17

Дума в 3-чтении проголосует за абсолютный запрет употребления "за рулем"

Дума в 3-чтении проголосует за абсолютный запрет употребления "за рулем"
Дума в 3-чтении проголосует за абсолютный запрет употребления "за рулем"

Завтра в последний день работы Госдумы РФ парламентарии рассмотрят в третьем чтении президентский законопроект, направленный на абсолютный запрет употребления спиртного за рулем. Об этом говорится в материалах нижней палаты российского Парламента.

Соответствующие изменения вносятся в статью 19 ФЗ "О безопасности дорожного движения" и статью 27.12 КОАП РФ.Концепция законопроекта была принята Госдумой РФ в первом чтении 19 мая текущего года, во втором чтении документ был одобрен 30 мая 2010 года.

В частности, из статьи 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях исключается примечание, допускающее возможность управления транспортным средством при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Напомним, что законопроект вызвал бурные дебаты в Думе при принятии его в первом чтении. В частности, отмечалось, что зампред Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству ГД РФ Александр Москалец, представляющий документ,  и высказывавшийся за его принятие, ранее сам был автором закона, который допускал некоторое содержание алкоголя в крови.

В  этот же день телекомпания "РЕН-ТВ" выложила интересные кадры, как был принят законопроект в первом чтении в отсутствии кворума.

Однако выступая перед депутатами при принятии концепции законопроекта, А. Москалец заявил, что в среднем задерживается 1 миллион человек при алкогольном опьянении за рулем, поэтому Комитет полностью поддерживает инициативу президента.

Депутат Кирилл Черкасов тогда возразил, что по многим медицинским показаниям, граждане могут попадать под этот законопроект (например, принятие определенных лекарств при определенных заболеваниях, может привести к тому, что человек подпадет под действие этого законопроекта).Есть инструкция по проведению осмотра физлиц, и кроме того, это редкие случаи, вряд ли здесь могут возникнуть проблемы, парировал А. Москалец.

В свою очередь депутат Владимир Таскаев напомнил о содержании определенного количества "промилей", которые дают некоторые не только лекарственные препараты, но и продукты питания. Однако А. Москалец признал всех к бдительности. В том числе, пошутил он, не пейте кефир или кумыс перед тем, как садитесь за руль. Кроме того, он напомним, что, например, люди, больные диабетом, вообще не допускаются к управлению транспортным средством.

Представитель президента в Госдуме Гарри Минх также напомнил, что кумыс и кефир являются спиртосодержащими продуктами и призвал вести себя с этими продуктами осторожно.

Депутат Анатолий Иванов вспомнил о Венской конвенции, которая допускает содержание в крови определенной доли алкоголя. Однако, отметил А. Москалец, международные рекомендации не являются частью внутреннего российского законодательства. "Мы исходим из того положения, которое сложилось в нашей стране", — сказал представитель Комитета.

"Здоровье нации является приоритетным направлением политики президента РФ" — дополнил его Г. Минх.

Депутаты от КПФР поставили коллегам в укор закон от 1997 года, который разрешил определенное количество алкоголя в крови. А ведь тогда все партии, кроме "Единой России" голосовали против, напомним Сергей Решульский. "Жаль, что на исправление неверных решений понадобилось три с лишним года, мы потеряли тысячи жизней наших граждан," — заявил он.

В целом партии положительно отнеслись к инициативе президента, однако заявили о некоторых "но".

Максим Рохмистров от ЛДПР отметил, что его фракция поддержит законопроект, однако он считает, что документ не решит проблему пьняства в Росии. "Необходимо пакетное решение этой проблемы," — заявил он. Он рассказал историю, когда даже при сообщении в правоохранительные органы о том, что за рулем едет неадекватный водитель, их реакцию нельзя назвать адекватной.

Кроме того, по его мнению, надо предусмотреть, чтобы человека не отправляли в наркодиспансер на освидетельствование, если вдруг сотруднику ГИБДД вдруг покажется, что гражданин немного выпил. Это может стать еще одной причиной для поборов от ГИБДД.С ним согласились и другие депутаты.

В заключении прений, Г. Минх поблагодарил депутатов за единодушие, однако высказался о лекарствах и кефире. По его мнению, даже в этих случаях гражданам нужно быть бдительными.