ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2010, 20:52

"ВМУ" взыскал с ОАО "Апатит" 1,1 млрд

"ВМУ" взыскал с ОАО "Апатит" 1,1 млрд
ВМУ взыскало 1,1 млрд рублей с ОАО "Апатит"

Арбитражный суд города Москвы сегодня рассмотрел иск компании "Воскресенские минеральные удобрения" к ОАО "Апатит" (входит в холдинг "Фосагро") о взыскании убытков в размере 1,141 миллиарда рублей за установление необоснованно высокой цены по договору о покупке продукции. Сумма взыскивалась за период март-сентябрь 2008 года, сообщает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Это уже повторное рассмотрение аналогичного дела после решения ВАС РФ от 2 февраля 2010 года по иску "ВМУ" к компании на сумму 1,99 миллиарда рублей. Ранее до рассмотрения этого иска компания "ВМУ" в трех инстанциях взыскала 1,99 миллиардов, которые были заявлены за период с января по сентябрь 2010 года. Однако ВАС РФ отправил дело на новое рассмотрение. Сейчас этот иск рассматривает АСГМ, дело отложено до 23 июля 2010 года.

Напомним, что причиной спора в арбитраже стало то, что "Апатит" повысил цену на концентрат. За 9 месяцев с января 2008 года она доросла до 9-10 тысяч рублей за тонну, в связи с изменением биржевых цен на продукцию.

Предъявляя иск в суд, изначально ОАО "ВМУ" сослалось на закон "О защите конкуренции", запрещающий лицам, занимающим на рынке доминирующее положение, к которым относится и ОАО "Апатит", устанавливать различные цены на один и тот же товар.

При этом при первоначальном расчет суммы иска компания-истец взяла фиксированную сумму в 1600 рублей за тонну продукции. Эта цена была установлена судом для другого потребителя — компании "Акрон", который заключил договор в период с 2006 по 2010 год. Однако ВАС РФ и аналитики-практики посчитали данный расчет неправомерным, так как цена не являлась рыночной для того периода.

Сейчас иск был заявлен с учетом суммы примерно в 3000 рублей, но за период с марта по сентрябрь 2008 года. Именно такая сумма была установлена на биржевых торгах для российских производителей, однако, по словам представителей "ВМУ", в расчетах по установленной в договоре между сторонами формуле, была использована цена на торгах для иностранных покупателей. Кроме того, ФАС РФ с учетом кризиса давала разъяснение по поводу цены, пояснял сегодня представитель "ВМУ". Это разъяснение было проигнорировано ОАО "Апатит".

В ходе судебного заседания адвокаты представители ОАО "Апатит" заявляли ходатайство о проведении ряда экспертиз для установления экономически обоснованной, а также рыночной цены, а также ряд других ходатайств, однако суд отклонил их как необоснованные.

Судья Дмитрий Назаренков постановил взыскать 1,141 миллиарда рублей в пользу "ВМУ".

ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" входит в четверку ведущих российских производителей фосфорных удобрений. Основным акционером компании является ОАО "Объединенная химическая компания "УралХим". Предприятие располагает мощностями по производству 750 тыс. т моноаммонийфосфата и диаммонийфосфата, 200 тыс. т аммиака, 320 тыс. т фосфорной кислоты и 1 млн 050 тыс. т серной кислоты в год.

ОАО "Апатит" (Мурманская область) — одно из крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений. Входит в структуру холдинга "ФосАгро". Компания занимается разработкой Хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд, а также добычей и обогащением.