ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2010, 21:18

Экс-префекту ЮАО Москвы предъявлено обвинение в хищении 30 млн рублей

Экс-префекту ЮАО Москвы предъявлено обвинение в хищении 30 млн рублей
Бывшему префекту Южного административного округа Москвы Юрию Буланову предъявлено обвинение Фото с с сайта www.gzt.ru

Бывшему префекту Южного административного округа Москвы Юрию Буланову предъявлено обвинение в рамках дела о хищении бюджетных средств, выделенных на капремонт жилого фонда в ЮАО.

"Обвинение предъявлено по части 4 статьи 160 (присвоение или растрата)", — сказал в пятницу адвокат Буланова Сергей Старовойтов.

По словам Старовойтова, его подзащитного допросили в качестве обвиняемого. "Вины он не признает, он четко и внятно объяснил абсурдность и, мягко говоря, нелогичность обвинения", — сказал адвокат.

Напомним, 3 июля Тверской суд Москвы санкционировал арест Буланова. За день до этого суд выдал санкцию на заключение под стражу бывшего первого заместителя префекта Вячеслава Щербакова, также задержанного в рамках данного дела.

В июне 2010 года против Буланова было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере).

В конце мая стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков принял решение об отставке Буланова с поста префекта ЮАО.

Юрий Буланов и его бывший заместитель Вячеслав Щербаков подозреваются в организации крупной растраты бюджетных средств. Дело, в котором фигурируют экс-чиновники, было выделено из другого, возбужденного в отношении бывшего гендиректора ГУП "Дирекция единого заказчика "Чертаново Северное"" Алексея Спирина. По версии следствия, Спирин был причастен к растрате 23 миллионов рублей, выделенных префектурой на ремонт жилого фонда. В итоге следствие пришло к выводу, что в 2008 году экс-чиновники "вступили в сговор, направленный на хищение бюджетных средств, с гендиректором ООО "Инжремонт ВВВ" В. В. Воеводиным". Как считает следствие, усилиями чиновников был проведен формальный тендер на ремонт трех жилых домов по Чертановской улице, победителем которого стало это ООО. В общей сложности, по версии следствия, фирме Воеводина было перечислено за ремонт около 53 млн руб., тогда как реальная стоимость работ, по подсчетам следствия, составила около 23 млн руб. Осуществить преступный замысел, по версии следствия, руководителям префектуры помогли "неустановленные лица".