ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2010, 17:49

Судят молодого человека, заразившего невесту СПИДом

Судят молодого человека, заразившего невесту СПИДом
В течение шести месяцев, прожитых с девушкой, молодой человек так и не признался ей в том, что смертельно опасен

Прокурор Ленинского района Томска направил в суд уголовное дело в отношении молодого человека, заразившего свою невесту ВИЧ-инфекцией, сообщила пресс-служба прокуратуры Томской области.

Диагноз "СПИД" был поставлен обвиняемому еще в 2008 году за пределами Томской области. Вновь выявленного больного письменно предупредили об уголовной ответственности за заведомое заражение другого лица.

Приехав в начале 2009 года в Томск, он познакомился со своей будущей невестой. В течение шести месяцев, прожитых с девушкой и ее четырехлетним сыном, молодой человек так и не признался ей в том, что он не только смертельно болен, но и смертельно опасен. Во время интимной близости не предпринимал никаких мер к защите своей подруги от заражения.

О болезни жениха томичка узнала от его матери лишь в декабре 2009 года. Сдав необходимые для выявления ВИЧ — инфекции анализы, она получила положительный результат.

На вопрос девушки о причинах его молчания, породившего такие страшные для нее последствия, парень ответил, что просто забыл об этой проблеме.

Органами предварительного следствия ему предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.122 УК РФ (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни). Уголовное дело будет рассматриваться Ленинским районным судом Томска.