ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2010, 15:53

Укусившая милиционера за палец гражданка осуждена на 1 год условно

Укусившая милиционера за палец гражданка осуждена на 1 год условно
Сотрудник ДПС пытался посадить женщину в служебный автомобиль после прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и был укушен ею за палец

Приговором Рубцовского городского суда осуждена местная жительница, которая при сопротивлении законным действиям сотрудника патрульно-постовой службы милиции, укусила его за палец, сообщила пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Как установлено судом, в декабре 2009 года при сопротивлении законным действиям сотрудника патрульно-постовой службы милиции, который пытался посадить женщину в служебный автомобиль после прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, осужденная укусила сотрудника за палец левой руки.

В ходе предварительного следствия она вину в совершении преступления не признавала, однако в ходе судебного заседания после исследования доказательств, представленных стороной государственного обвинения, частично признала вину.

Преступные действия осужденной квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ — применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия судимостей на момент совершения преступления по приговору суда назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

Между тем, гражданка еще легко отделалась. Так, 23-летняя жительница Новочебоксарска на свадьбе своих знакомых одного милиционера укусила за руку и оторвала у него погоны с форменного обмундирования, двоих других — избила, сообщила пресс-служба СКП по Чувашии. Гражданке предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти — 3 эпизода) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). По версии следствия, в ночь с 24 на 25 апреля 2010 года пьяная девушка, гулявшая на свадьбе своих знакомых, находясь у одного из кафе города Новочебоксарска, стала нарушать общественный порядок, громко ругаясь нецензурной бранью. В связи с совершением ею административного правонарушения она была задержана сотрудниками милиции. В ходе задержания девушка оскорбила его, оторвала у одного из милиционеров погоны с форменного обмундирования и укусила его за левую руку.

После доставления девушки в ОВД по городу Новочебоксарску она нанесла множество ударов руками и ногами по различным частям тела участковому уполномоченному милиции, проводившему проверку по факту совершения девушкой мелкого хулиганства, а затем в фойе отдела милиции устроила скандал с милиционером по охране здания городского ОВД, нанеся ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела. По делу также установлено, что девушка публично оскорбляла всех сотрудников милиции, произнося слова, унижающие честь и достоинство сотрудников милиции. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения по существу. За совершение указанных преступлений девушке грозит до 5 лет лишения свободы.