ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2010, 12:37

Следователь дела Магнитского при зарплате $553 посещал по 8 стран в год

Следователь дела Магнитского при зарплате $553 посещал по 8 стран в год
Следователь СК МВД только в последнее время совершил покупки на 1,3 миллиона долларов Фото Право.Ru

Решение следователя Павла Карпова, известного по скандальному "делу Магнитского", обвинить главу британского инвестфонда Hermitage Уильяма Браудера в ложном доносе и клевете могло быть принято по указанию из Кремля. Как утверждают источники, знакомые с подробностями дела, в президентской администрации недовольны негативным имиджем российских правоохранительных органов и решили нанести ответный пиар-удар.

Юрист Сергей Магнитский, представлявший интересы Hermitage Capital Management (HCM), скончался в следственном изоляторе в ноябре 2009 года. С тех пор его коллеги предоставляли журналистам компромат, обличающий следователей и оперативников в преднамеренном помещении юриста за решетку и бюджетных хищениях. Первая реакция от милиционеров, "опороченных" коллегами скончавшегося в следственном изоляторе юриста Сергея Магнитского, последовала только через восемь месяцев после его смерти.

"Заявление следователя Карпова на имя генпрокурора появилось не случайно, — рассказал источник в Генпрокуратуре. — Поводом стал звонок из администрации президента. Звонивший выразил недовольство тем, что российскую правоохранительную систему безответно и безнаказанно поливают грязью из Лондона".

Источник не уточняет, кто именно остался недоволен публичным резонансом вокруг "дела Магнитского" — был ли это лично президент или кто-то из сотрудников администрации. Известно лишь, что последней каплей негодования в Кремле стал видеоролик "Каста неприкасаемых. Часть 1" (смотрите его здесь), размещенный на YouTube. В нем повествуется о тратах подполковника Кузнецова, одного из милиционеров, причастного, по утверждению фонда НСМ, к гибели Магнитского и хищению бюджетных средств. Утверждается, что за три года семья Кузнецова на квартиры, земельные участки и автомобили потратила около 3 миллионов долларов.

Контрудар было решено нанести со стороны наиболее часто склоняемого в СМИ следователя Павла Карпова. Он написал заявление в Генпрокуратуру, в котором всю вину за хищение 5,4 миллиарда рублей из бюджета возложил на представителей НСМ и личного его главу Браудера.

Как стало известно, инициатива написания этого заявления исходила не от самого Карпова, а из Генпрокуратуры. Следователю фактически поручили написать такое "заявление-оправдание", которое надзорное ведомство тут же оперативно слило журналистам, рассказывает источник, знакомый с ситуацией. А накануне в газете "МК" вышел материал, рассказывающий о том, каким прохиндеем при ведении бизнеса являлся тот самый Браудер. Любопытно, что в материале, вышедшем 11 июля, содержались выдержки из заявления Карпова в Генпрокуратуру, датированного 12 июля.

Вчера после обнародования заявления Карпова появился видеоролик (смотрите его здесь), посвященный уже его последним покупкам на 1,3 миллиона долларов. Семья Карпова (в основном имущество регистрировалось на его 59-летнюю мать-пенсионерку) за последние три года приобрела квартиру в элитном жилом комплексе "Шуваловский" на Мичуринском проспекте рыночной стоимостью 930 тыс. долл., два земельных участка в Подмосковье площадью около 3 тыс. кв. м (рыночная стоимость — более 120 тыс. долл.), четыре автомобиля — Mercedes-Benz E280, Porsche 911, Audi A3, Porsche Cayenne — общей стоимостью 287 тыс. долл.

Кроме того, со ссылкой на данные погранслужбы, сообщается, что Карпов в год посещал по восемь стран — от Кипра и Омана до США и Великобритании. При этом официальная зарплата майора, по данным НСМ, составляет эквивалент 533 долл. в месяц. И чтобы заработать только на 100-метровую квартиру на Мичуринском, следователю потребовалось бы трудиться 145 лет, а его матери — 153 года, подсчитали коллеги Магнитского.

Получить официальный комментарий в Генпрокуратуре вчера не удалось.

12 июля Генпрокуратура РФ начала проверку по заявлению следователя следственного комитета при МВД РФ Павла Карпова, который обвинил глав инвестиционного фонда Hermitage Уильяма Браудера и аудиторской компании Firestone Duncan Джемисона Файерстоуна в клевете и заведомо ложном доносе. Ранее господа Браудер и Файерстоун неоднократно заявляли о причастности этого следователя и других сотрудников МВД РФ к хищению из бюджета России $230 миллионов, а также возлагали на них ответственность за смерть в ноябре 2009 года в следственном изоляторе юриста Сергея Магнитского. В своем заявлении, поданном на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, следователь Павел Карпов попросил возбудить в отношении "группы беглых обвиняемых" — Уильяма Браудера и Джемисона Файерстоуна — уголовное дело по ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос с искусственным созданием доказательств обвинения) и ч. 3 ст. 298 УК РФ (клевета в отношении следователя, в связи с производством им предварительного расследования, соединенная с ложным обвинением следователя в совершении особо тяжкого преступления).

В своем заявлении следователь Павел Карпов утверждает, что господа Браудер и Файерстоун, "используя свои финансовые возможности", развернули в отношении него и других сотрудников милиции в российских и зарубежных СМИ клеветническую кампанию. По мнению господина Карпова, единственная цель этой кампании — "попытка избежать уголовной ответственности за совершенные ранее налоговые преступления", уголовное дело по которым находилось в производстве у следователя, а также месть сотрудникам милиции за то, что они изобличили господина Браудера и его сообщников в совершенных ими преступлениях. Как считает следователь, ему и другим участникам расследования удалось доказать личную причастность Уильяма Браудера к созданию преступной схемы уклонения от уплаты налогов, с помощью которой фонд Hermitage недоплатил в российский бюджет более 2 миллиардов рублей. Напомним, господину Браудеру в рамках дела заочно было предъявлено обвинение, а сам он объявлен в розыск. По версии следствия, непосредственным автором этой преступной схемы являлся юрист аудиторской компании Firestone Duncan Сергей Магнитский, который действовал по указанию господина Браудера. Как известно, господин Магнитский был арестован и скончался в ноябре 2009 года от острой сердечной недостаточности в следственном изоляторе. Эта смерть, вызвавшая большой общественный резонанс, по мнению следователя Карпова, была использована господами Браудером и Файерстоуном для его дискредитации, а также дискредитации всей правоохранительной системы РФ.