ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2010, 13:53

Москва: мать и дочь осуждены за похищение у ювелирного завода 35 тыс бриллиантов

Москва: мать и дочь осуждены за похищение у ювелирного завода 35 тыс бриллиантов
Симоновский суд признал кладовщиц виновными в похищении драгоценностей Фото Право.Ru

Вступил в законную силу приговор Симоновского районного суда Москвы в отношении кладовщиц ОАО "Московский ювелирный завод" Валентины Титовой и Елены Теленковой, похитивших драгоценности на сумму 44,9 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры. 

Суд установил, что с сентября 2005 по март 2006 года, используя свое служебное положение, мать и дочь похитили из кладовой ювелирного завода драгоценные и полудрагоценные камни, а также золотые изделия. 

В результате инвентаризации кладовых завода была обнаружена недостача ценностей. Поводом для проведения ревизии послужил возврат на предприятие в феврале 2006 года посылки, в связи с отсутствием в ней большого количества бриллиантов. Сбором вложения занималась Титова и Теленкова.

В ходе проверки выявлена недостача 35 тысяч бриллиантов, цветных камней и других изделий на общую сумму более 44,9 миллиона рублей.

Суд признал обвиняемых виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества в особо крупном размере), и назначил наказание Титовой в виде лишения свободы сроком на 5 лет, Теленковой — 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования завода к осужденным на сумму 44 миллиона 907 тысяч рублей удовлетворены судом в полном объеме.