ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2010, 14:48

Как освобождали 18-летнюю дочь бизнесмена за выкуп 100 млн

Как освобождали 18-летнюю дочь бизнесмена за выкуп 100 млн
Похитителей девушки задержали совместно сотрудники УВД и ФСБ с участием бойцов спецназначения

В Хабаровске предъявлено обвинение двум местным жителям, требовавшим выкуп 100 миллионов рублей за похищенную девушку, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Хабаровскому краю двоим местным жителям предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

6 июня 2010 года в центре Хабаровска двое злоумышленников похитили 18-летнюю девушку. Они требовали от родственников выкуп в сумме 100 миллионов рублей. Для раскрытия данного преступления была создана следственно-оперативная группа, в которую вошли наиболее опытные следователи СКП комитета по Хабаровскому краю, сотрудники региональных управлений ФСБ и УВД.

12 июня 2010 года после передачи похитителям первой партии выкупа в сумме 50 миллионов рублей девушка была освобождена. 7 июля 2010 года был задержан один из похитителей. Им оказался 29-летний житель Хабаровска, ранее не судимый. 15 июля в городе Владивостоке был задержан второй 28-летний похититель. Он также не имеет судимостей. У злоумышленников изъято более 40 миллионов рублей, которые они получили в качестве выкупа. Местонахождение оставшейся суммы устанавливается.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По ходатайству следствия в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Как заявили сегодня утром на пресс-конференции представители правоохранительных органов, похищенная является внучкой известного бизнесмена Игоря Неклюдова — Анной Мамуриной, пишет "Комсомольская правда-Хабаровск".

- Похитители сначала потребовали от родственников Анны 500 миллионов рублей, видимо, пытаясь уяснить, на какую сумму они вообще могут рассчитывать, — рассказал и.о. начальника УВД по Хабаровскому краю Игорь Решетников. — В ходе переговоров с ними размер выкупа снизили до 100 миллионов, были оговорены способы передачи денег и освобождения похищенной. Так, договорились, что одну половину выкупа похитители получат в момент обмена, а вторую после. Деньги преступники потребовали поместить в два пакета для мусора…

- На первом плане стояла безопасность девушки, была реальная угроза ее жизни, — говорит старший следователь следственного отдела по Хабаровску СУ СКП РФ по Хабаровскому краю Артем Шишкин. — Сначала в одном из дворов Хабаровска произошла передача денег одному из преступников, потом неподалеку нам передали девушку. Мамурина находилась в состоянии шока.

Как удалось узнать из неофициальных источников, один из похитителей, действительно после получения денег привез девушку на указанное место. Она вышла из машины бандита и пересела в автомобиль, в котором в качестве водителя находился оперативник. По идее, после этого и должна была состояться передача оставшейся суммы, именно тогда преступников и должны были задержать.

Однако что-то пошло не так. По неизвестной причине Анна вновь вышла из автомобиля. То ли это не понравилось вымогателю, то ли показалось ему подозрительным, но он начал угрожать девушке, возникла реальная угроза ее жизни. Оперативник-водитель также выскочил из машины и прикрыл Мамурину своим телом. Увидев, как все оборачивается, бандит скрылся с места встречи, подумав, наверное, что 50 миллионов лучше, чем ничего.

Тем не менее, уже 6 июля в одном из районов Хабаровска они выявили местонахождение одного из подозреваемых в похищении. Задержали его совместно сотрудники УВД и ФСБ с участием бойцов спецназначения. При аресте он сопротивления не оказал. Часть утраченных средств нашли в ходе обысков у него и его родственников. Деньги идентифицировали по номерам, это оказалась часть денег, которые входили в переданную сумму.

Ниточка потянулась ко второму участнику похищения, как выяснилось, организатору, и привела оперативников во Владивосток. В течение нескольких дней они установили фактическое место пребывания преступника.

- 15 июля около 8 часов в доме по улице Садовой его задержала оперативная группа из трех человек, которая его и обнаружила — рассказывает Игорь Решетников. — Как оказалось, похититель раньше серьезно занимался кикбоксингом, он сдаваться не собирался и нанес телесные повреждения оперативникам. У них — ушибы мягких тканей лица, сотрясение головного мозга. Пришлось применить травматическое оружие. После ранения организатора преступления поместили в лечебное учреждение Владивостока, где ему оказали необходимую медпомощь. Изъяты денежные средства, которые он хранил на депозите в арендованном сейфе — около 40 миллионов. То есть мы вернули более 90% денег, они будут представлены в качестве вещдоков.

Как выяснилось из допросов, задержанными оказались хабаровчане, ранее не судимые возраст 28 и 29 лет, оба русские. Ни в какие преступные группировки не входили. Один работал начальником службы охраны в одном из хабаровских кафе, второй — директор ООО (профиль фирмы пока не известен).

Задержанным грозит наказание от 6 до 15 лет лишения свободы.