ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2010, 15:21

Осуждена ветврач, поставлявшая в торговлю под видом фарша корм для животных

Осуждена ветврач, поставлявшая в торговлю под видом фарша корм для животных
Предприниматели из Нижнего Тагила выдавали корм для животных за куриный фарш

Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила вынес приговор по уголовному делу в отношении ветеринарного врача Нижнетагильской станции по борьбе с болезнями животных Ирины Струиной и предпринимательницы Марии Кравцовой, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Суд установил, что с 2005 по май 2009 года Струина и Кравцова организовали ввоз на территорию Российской Федерации из Германии сырья предназначенного для изготовления корма для животных, которое затем реализовывалось в розничной торговле под видом куриного фарша. Данное сырье, состоявшее из жил, хрящей и перемолотой обрези являлось непригодным для употребления в пищу. Кроме того, оно содержало в себе опасные вещества (этиловый спирт, метанол и ацетон, соли тяжелых металлов), которые представляют опасность для жизни и здоровья человека.

Кравцова и Струина организовали расфасовку животного сырья в упаковки, на которые наносилась маркировка, свидетельствующая о том, что в них находится куриный фарш. При этом ветеринарный врач осуществляла ежедневные ветеринарные обследования "продукции" и вносила в документы, подтверждающие ее безопасность, заведомо ложные сведения.

Всего из Германии в Нижний Тагил было доставлено 6,5 тысячи тонн опасного сырья, предназначавшегося для дальнейшей реализации. 

Так, в феврале 2009 года Кравцова продала 1 тонну сырья под видом фарша для дальнейшей переработки и продажи через розничную торговую сеть, за что получила вознаграждение в размере 57 тысяч рублей. При этом ветеринарный врач Струина за вознаграждение в 5 тысяч рублей составила фальсифицированное ветеринарное свидетельство о безопасности реализованной продукции.

Преступление было выявлено в результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Федеральной службы безопасности России.

Струина признана судом виновной по пункту "а" части 2 статьи 238 УК РФ (перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговору), части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог) и части 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Кравцова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 238 УК РФ.

Суд приговорил Струину к лишению свободы на 4 года условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 30 тыс. рублей. Кроме того, она лишена права занимать определенные должности на срок 2 года. Кравцова приговорена к лишению свободы на 2 года условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 30 тыс. рублей.